Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Водные спасатели Москвы проводят занятия с "Нашей заботой"

Водные спасатели Москвы проводят занятия с "Нашей заботой"

05.04.2018
В рамках Года культуры безопасности с 12 марта по 10 апреля 2018 года работники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах по согласованию с Департаментом образования города Москвы проводят занятия по правилам безопасного поведения на водных объектах с учащимися учебных заведений столицы.
    Занятия проводятся на базе поисково-спасательных станций с демонстрацией спасательного оборудования и техники, практическим показом способов спасения и самоспасения, обучением детей оказанию первой помощи.
    В адрес московских спасателей на воде в 2018 году поступили заявки от 60 школ и колледжей на проведение более 180 занятий. Заявки продолжают поступать ежедневно.
    На поисково-спасательную станцию «Строгино» в сопровождении родителей посетили с экскурсией дети из общественной организации «Наша забота». Начальник станции Алексей Сергеев рассказал гостям о работе водно-спасательного подразделения. Специалисты отдела дополнительной подготовки спасателей научили правилам оказания первой помощи – ребята смогли самостоятельно наложить бинтовые повязки пострадавшему с обмороженными руками и лицом, роль которого исполнил один из спасателей, мастерски загримированный для большей достоверности.
    Специалист отдела Мария Марьян показала приёмы оказания сердечно-лёгочной реанимации на тренажёре-манекене. На улице малышей уже ждали спасатели-водолазы, они ответили на интересующие вопросы – сколько весит снаряжение, насколько хватает воздуха в баллоне и зачем водолазу нужен нож под водой.
    В эллинге станции главный специалист Ирина Чернышёва-Калашникова показала поисково-спасательное оборудование и снаряжение – надувную лодку, катера, спасательные круги и Конец Александрова.
    В завершении увлекательной экскурсии спасатели МГПСС прокатили гостей по застывшей акватории Строгинской поймы на судне на воздушной подушке «Хивус». Для детей из общественной организации «Наша забота» запланировано проведение 4 подобных мероприятий.
    В Троицком и Новомосковском административном округах также проводятся и запланированы такие мероприятия с детьми, только на территории школьных комплексов.