Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
Спасатели Москвы обучили более шести тысяч волонтёров

Спасатели Москвы обучили более шести тысяч волонтёров

17.04.2018
Сотрудники Пожарно-спасательного центра 3 месяца обучают добровольцев центра «Мосволонтер» правилам пожарной безопасности и оказанию помощи в мегаполисе при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В рамках Года добровольца волонтёрское движение в столице становится всё более массовым. Многие люди с активной жизненной позицией стремятся получить новые знания,  реализовать свои идеи и делать добро. Особенно волонтёрская помощь нужна в период подготовки и проведения «Чемпионата Мира по футболу 2018». С этой целью  Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы в течении 3 месяцев обучает добровольцев центра «Мосволонтер». С февраля по апрель команда московских пожарных и спасателей в составе 15 человек провели двадцать пять занятий, на которых обучили более 6 тысяч человек.
Сотрудники Пожарно-спасательного центра и Департамента ГОЧСиПБ рассказали добровольцам о том, как действовать при возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания людей, как не растеряться и оказать первую помощь пострадавшему, как использовать средства пожаротушения и правильно действовать в экстремальной ситуации. Особое  внимание спасатели уделили психологической подготовке волонтеров, выработке у них профессионально важных качеств и умению работать с большим количеством людей.
В завершении курса обучения 24 апреля запланировано заключительное занятие с управленческим составом городских волонтеров,  которое пройдет в 207 пожарно-спасательном отряде,  дислоцирующемся в Москва-сити. В ходе практического занятия лидеры городских добровольцев отработают порядок оказания первой помощи, под руководством опытных спасателей получат практические навыки проведения сердечно-легочной реанимации. Также волонтеры изучат порядок действий при возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций, а также научатся применять средства пожаротушения, имеющиеся на объектах, задействованных в проведении «Чемпионата Мира по футболу».