Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
100 –летие со дня подписания декрета

100 –летие со дня подписания декрета

17.04.2018
После революции декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», изданный 17 апреля 1918 года явился в истории России первым законодательным актом, в котором задаче борьбы с пожарами придавалось общегосударственное значение. Декрет предусматривал осуществление комплекса противопожарных мер: от разработки правил пожарной безопасности, подготовки специалистов пожарного дела, производства пожарной техники, улучшения условий быта пожарных, издания литературы по пожарному делу, до рационального устройства пожарной охраны в стране.
С развитием индустрии в стране на вооружение пожарной охраны начали поступать новые технические средства борьбы с огнем. Создание отечественного автомобилестроения позволило полностью перевооружить пожарную охрану страны. В боевые расчеты поступили автонасосы, автоцистерны, появились машины специальных служб.
Работа пожарного трудна и опасна. Опасность в десятки раз увеличивается, если человек не подготовлен, не натренирован, не владеет профессиональными навыками, необходимыми для работы на пожаре. Когда боевая тревога неожиданно поднимает дежурный караул, никто из пожарных не знает, с чем им придется встретиться на пожаре: может быть, потребуется спуститься в дымный подвал или придется пробираться по заполненным дымом коридорам, искать в кромешной тьме потерявшего сознание человека, а возможно придется подниматься с тяжелой рукавной линией на чердак горящего дома. Тысяча неожиданностей и опасностей подстерегают человека на пожаре. Битва с огнем обычно скоротечна. От пожарных требуется молниеносные решения. Промедлишь секунду – потеряешь жизнь. Опрометчиво пошлешь людей на опасный участок, и они не вернутся живыми. Промедлишь с подачей воды, неправильно расставишь силы, и огонь безжалостно сметет все на своем пути. Обвалы и обрушения, пламя и чудовищная жара, дым и ядовитые продукты горения постоянно угрожают пожарному. В битвах с огнем победителями выходят не бездумные герои, а люди высокого профессионального мастерства и железной дисциплины.
От всей души поздравляем с юбилеем прежде всего ветеранов пожарной охраны и своих коллег! Желаем всем здоровья, успехов, а самое главное – желаем сухих рукавов!