Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
История пожарной охраны Москвы

История пожарной охраны Москвы

30.05.2018

31 мая 1804 года по указу императора Александра I в Москве появилась профессиональная пожарная охрана, а «пожарная повинность» была снята с горожан. Пожарные части размещались на специальных съезжих дворах, где размещались конные пожарные обозы и инвентарь. Каждой частью руководил брандмейстер. Для наблюдения за пожарами в частях стали строить каланчи. При обнаружении пожара часовой давал сигнал, на подготовку обоза давалось 2,5 минут, после чего он отправлялся на тушение.


К моменту сдачи Москвы Наполеону в городе насчитывалось уже 32 пожарные команды. Однако потребовалось еще два десятка лет, прежде чем, в 1823 году, были разработаны и утверждены штаты Московской пожарной охраны.


Расскажем немного о начале строительства пожарных депо. Так, в 1907 году в Москве произошло событие, которое долго потом обсуждалось горожанами. По Мясницкой улице промчался необычный автомобиль. На сиденье рядом с шофером важно сидел брандмейстер, сзади блестели каски пожарных служителей, один из них бил в медный колокол. Это был первый автомобиль пожарной команды. В этом же году в Китай – городе впервые была установлена пожарная сигнализация. Нумерация пожаров в Москве перед первой мировой войной была следующая: № 1 – пожар малый на него выезжала одна местная часть, № 2 – выезжало 3 части, № 3 - выезжало 6 частей, а на каланчах поднимались сигналы, № 4 - выезжало 8 частей и, наконец, «знаменитый» № 5, на который выезжало 10 частей, а сигналы усиливались: днем – красным флагом, ночью – добавочным красным фонарем.


С начала Великой Отечественной войны пожарные Москвы, выполняя свой долг, внесли достойный вклад в оборону сердца страны и других городов. Как не старался враг зажечь Москву с воздуха, ему это не удавалось.


Воины - пожарные, при активной поддержке москвичей-добровольцев, свели на нет усилия противника. Основная тяжесть в ликвидации последствий налетов фашистской авиации на Москву легла на плечи пожарных. И они с честью выдержали это испытание. В 1947 году, когда страна отмечала 800-летие Москвы, за успехи в противопожарной обороне столицы Московская ордена Трудового Красного Знамени пожарная охрана была награждена орденом Ленина.


На протяжении всех 214 лет огнеборцы Москвы бесстрашно вступали в борьбу с огненной стихией, нередко рискуя собственной жизнью. Немало имен столичных легендарных пожарных вписано в историю пожарной охраны России. От всей буши поздравляем с праздником пожарных столицы нашей Родины! Желаем всем крепкого здоровья и сухих рукавов!

 

Информация 2 РОНПР Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве