Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
Три пилота Московского авиацентра освоили пожарный вертолет

Три пилота Московского авиацентра освоили пожарный вертолет

18.12.2018

В Московском авиационном центре пилоты постоянно совершенствуют свои навыки. Только за последний месяц пять пилотов пожарных вертолетов прошли курсы повышения квалификации в Ростове-на-Дону. А трое пилотов расширили свои летные возможности и переучились на пожарный вертолет Ка-32А.


         «Из этих троих, двое уже в присутствии инструктора сдали свои квалификационные экзамены, - комментирует заместитель командира летного отряда Московского авиацентра Алексей Диденко, - и буквально на днях они заступили на дежурство в качестве вторых пилотов пожарного вертолета Ка-32. Третий пилот будет командиром экипажа данного типа вертолета».


         Основная задача второго пилота пожарного вертолета, помимо умения пилотировать воздушное судно, оказывать помощь командиру экипажа при заборах и сливах воды, точно определять координаты и прокладывать маршрут к месту чрезвычайной ситуации, вести в полете визуальную ориентировку.


         Задачи командира экипажа другие. Это работа на пожаре с внешней подвеской, заборы и сливы воды. И, конечно же, именно от командира зависит принятие решения на возможность выполнения тех или иных авиационных работ, что в конечном итоге определяет результат. Например, именно от него зависит место выбора забора воды. Командир экипажа подбирает ближайший водоем к месту ЧС. Подобные решения повышают эффективность работы и заметно сокращают сроки тушения пожара. Умение точно выполнять сброс воды на очаг возгорания зачастую сравнивают с ювелирной работой.


         «Важно сказать, - дополняет Алексей Диденко, - что на качественное выполнение полетного задания, направлена комплексная работа всего экипажа пожарного вертолета. Слаженность действий и умение работать в команде - один из основных факторов при ликвидации ЧС».


         В настоящее время ежедневно в Москве несут дежурство экипажи двух пожарных вертолетов Ка-32А. Один находится в круглосуточном режиме, другой дежурит днем. С начала 2018 года с помощью «воздушных пожарных» было потушено 4 крупных пожара в Москве и регионе, на очаги которых сброшено более 500 тонн воды.


Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ