Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
Московские спасатели приняли участие в акции «Свеча памяти»

Московские спасатели приняли участие в акции «Свеча памяти»

25.06.2019


В Москве на Поклонной горе прошла Международная мемориальная акция «Свеча памяти», к ней присоединились жители десятков городов, поселков и деревень по всей стране, а также сотрудники Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ чтобы вспомнить тех, кто 78 лет назад встал на защиту Родины от фашистских захватчиков.


На мероприятие были приглашены ветераны Отечественной войны, представители федеральных органов исполнительной и федеральной власти РФ, ветеранских, общественных и молодежных, религиозных организаций и различных конфессий. Более шестидесяти сотрудников Департамента ГОЧСиПБ также приняли участие в акции «Свеча памяти».


Рота Почетного караула перенесла «Свечу памяти» в Зал Скорби и установила у монумента «Скорбящая Мать». Спасатели и пожарные вместе со всеми присутствующими зажгли свечи памяти во имя тех, кто защищал Отчизну во время Великой Отечественной войны.


«Нет в России дома, который бы не обожгла война», - сказал начальник службы обеспечения ИВР и взаимодействия с общественными организациями Департамента ГОЧСиПБ Владимир Черня. Почти в каждой семье найдутся воспоминания, бережно хранимые о наших родственниках, пересказанные не один раз. Низкий поклон и вечная память нашим соотечественникам, которые отдали собственные жизни за свою страну, за свободу и мир».


В 4 часа утра две тысячи спасателей дежурных смен в 38-ми пожарно-спасательных отрядах и в 24-х поисково-спасательных станций, сотрудники авиацентра и «Системы 112» Департамента ГОЧСиПБ зажгли свечи и почтили минутой молчания память погибших в войне и тех ветеран, кто не дожил до сегодняшнего дня.  


Московские спасатели помнят подвиг солдат, сражавшихся с фашистскими захватчиками. Среди них - сотрудники пожарной охраны, защищавшие Родину не только с пожарными стволами, но и с оружием в руках.


Противопожарную безопасность нашей столицы в годы войны обеспечивали 12936 пожарных команд, общее количество бойцов в них превышало 200 тысяч человек. Не боясь смерти, под пулями, они героически сражались с врагом, выполняя свой долг по тушению пожаров, обезвреживанию бомб и снарядов, бесстрашно проводя спасательные, аварийно-восстановительные работы и эвакуацию населения в укрытия города. Многие из них были отмечены государственными наградами и наградами за личное мужество. Всего во время налетов на Москву погибло более двух тысяч человек было ранено. Было повреждено или разрушено 5584 жилых здания, 90 госпиталей, 253 школы и 19 театров и дворцов культуры. По этому количеству разрушений трудно представить каких масштабов были воздушные нападения фашистов. И тем не менее наш народ выстоял.


Впервые международная акция «Свеча памяти» прошла в ночь с 21 на 22 июня 2009 года в России, Украине и Беларуси.   За прошедшие годы к ней присоединились более 3000 городов и населенных пунктов как в России, так и за ее пределами.


Каждый год в День памяти и скорби мы вспоминаем всех погибших, склоняем головы перед поколением советских людей, принесших нам Великую Победу! Мы должны пронести эту память через время, передать ее нашим детям и внукам, чтобы никогда больше не повторился ужас той войны, содрогнувшей весь мир. Низкий поклон и великая благодарность ветеранам и всем павшим в боях за нашу великую Родину! И пусть никто не будет забыт, и ничто не будет забыто.