Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Неделя популяризации донорства крови (в честь Всемирного Дня донора в России 20 апреля)
Неделя популяризации донорства крови (в честь Всемирного Дня донора в России 20 апреля)

Неделя популяризации донорства крови (в честь Всемирного Дня донора в России 20 апреля)

15.04.2024
????С 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови (в честь Всемирного Дня донора в России 20 апреля) ???? Переливание крови играет важную роль в продлении жизни людей, выполняется в ходе хирургических операций, стихийных бедствий и катастроф. ✍️ Безопасность при сдаче крови является приоритетом. Все московские отделения переливания крови используют только одноразовые стерильные расходные материалы. Все инструменты открываются перед донором и утилизируются после донации.


  ???? Напомним, донором может стать любой здоровый человек от 18 лет, весом более 50 кг и не имеющий противопоказаний. Мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины — не более 4. Между донациями крови должно пройти не менее 60 дней Кому нельзя сдавать кровь❓ Противопоказания бывают постоянные — не зависящие от давности заболевания и результатов лечения, и временные — действующие определённый срок. ????Постоянные противопоказания: ????Инфекционные и паразитарные болезни ????Онкозаболевания ????Болезни ВИЧ-инфекция ????Сифилис ????Вирусные гепатиты В и С ????Туберкулез ????Болезни крови ????Бронхиальная астма крови ???? Временные противопоказания: ????Сдача крови и её компонентов — 60 дней после процедуры ????ОРВИ, ангина, грипп — 30 дней после выздоровления ????Беременность и лактация — 1 год после родов, 90 дней после окончания лактации ????Тату или пирсинг — 120 дней после нанесения или прокола ????Лечение иглоукалыванием — 120 дней после процедуры ????Прививки — от 10 дней до 1 года в зависимости от конкретной вакцины ????Гипертоническая болезнь II - III ст. ????Ишемическая болезнь сердца.


➡️ Перечень противопоказаний к донорству утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.10.2020 года №1166н. При наличии у донора заболеваний, не вошедших в перечень, вопрос о допуске к донорству решается комиссионно.


  ➡️ Подробнее о донорстве можно узнать на сайте: https://mosgorzdrav.ru/donor Благодарим доноров за вашу доброту и сознательность, за то, что вы помогаете людям, находящимся в тяжёлой ситуации.❤️