Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ ХРАМ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ В САТИНО-РУССКОМ Г.МОСКВЫ
ХРАМ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ  В САТИНО-РУССКОМ Г.МОСКВЫ

ХРАМ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ В САТИНО-РУССКОМ Г.МОСКВЫ

26.04.2018
Село Сатино-Русское основал Иван Калита, получив от хана ярлык на княжеское правление и обязанность собирать дань и принимать послов для её передачи. Скорее всего, храм был заложен и построен вместе с селом, как было принято в то время. Однако первое упоминание о нём относится к 1635г. К середине XVII столетия село значительно увеличилось.
В 1700 г. в село Сатино выдаётся антиминс в новопостроенную церковь под расписку «попа Фёдора Степанова». 15 сентября 1771 г. новопостроенная деревянная церковь сгорела, и 1762 г. приходские люди и местные помещики – камергер князь Василий Борисович Голицын, генерал-майор Михаил Фёдорович Каменский, надворный советник Николай Нечаев просили Московскую Духовную Консисторию разрешить вместо сгоревшей церкви поставить «праздную деревянную церковь» из погоста Городца (той же десятины).
В 1785 г.перенесенная церковь была освящена и восстановлен «иконостас с резьбой выкрашен красною краской, а резьба высеребрена. В нем святые образа написаны все вновь живописным художеством…».
В 1806г. «по нечаянности» она сгорела, и Санкт-Петербургский купец Михаил Иванович Кондаков обратился к духовным властям с просьбой о постройке новой каменной церкви «в селе Сатине, в коем я родился и в коем погребены мои родственники». Храмоздатная грамота была получена, и вскоре началось возведение церкви.Возможно из-за недостатка средств строительство храма затянулось.
К 1812г., когда храм подвергся разорению наполеоновской армией, была выстроена только трапезная с приделом святителя Николая и колокольня. Пребывание французов продолжалось семь дней, и за это время было сожжено 127 приходских дворов из 138.
В храме были «разграблены святые образа, многие сожжены, лампады изломаны, книги все без остатку изорваны». Но часть утвари, в особенности, относящейся к богослужению, дароносицу священнослужители сумели сохранить, зарыв в землю внутри церкви.
Священник Михаил Макаров просил Синод о передаче ему утвари, икон, книг и колоколов из деревянной Рождественской церкви села Кузнецова, которая состояла почти без прихода. В декабре 1813г. оставшуюся после разграбления французов утварь из Рождественской церкви перенесли в Вознесенскую. Это были – 10 икон, хоругви, утварь и около 40 книг.
Только к 1829 г. иждивением М. Кондакова и частично на церковные деньги, церковь была полностью отстроена и подготовлена к освящению, которое было совершено экономом Новгородского архиерейского дома Вяжицким архимандритом Герасимом 13 июля 1829 г. теплый придел святителя Николая был освящен раньше.
В июле 1852 г. в Московскую Духовную Консисторию было подано прошение о надстройке 3-го этажа колокольни. Третий ярус был возведен, и благодаря этому силуэт церкви получил дополнительную выразительность. С 1835 г. в храме служил священник Иоанн Афанасьев.
В 1865 г. была построена каменная сторожка, в 1890 г. – дом причта, а в 1900 г. – деревянная церковноприходская школа. С 1887 г. в храме служил священник Александр Невинский.
В начале ХХ столетия, хотя приход церкви и не увеличился, однако, священник Алексей Осташевский, служивший в храме с 1907 г., и прихожане обратились в консисторию с просьбой о пристройке к церкви дополнительного помещения с приделом. Финансировала строительство помещица Анна Васильевна Войнова, жившая в соседнем сельце Курилове.
Небольшой придел, названный в честь святой равноапостольной Нины разместился с левой стороны. Автором проекта был художник-архитектор М.Кехнер. Придел был освящен в 1915 г. Также иждивением Анны Васильевны была создана община в честь равноапостольной Нины с приютом и школой для крестьянских детей и сирот воинов. Община действовала вплоть до 1917 г., став многочисленным и влиятельным братством
Осенью 1937 г. был арестован последний настоятель храма священник Тимофей Ульянов. 1 декабря 1937 г. тройка НКВД приговорила отца Тимофея к 10 годам заключения в исправительно-трудовом лагере, предъявив ему надуманное обвинение. Отбывая наказание, священник Тимофей Ульянов умер от голода 23 июня 1940 г. в лазарете №2 Нижне-Амурского исправительно-трудового лагеря города Советская гавань Хабаровского края и 25 июня был погребен на лагерном кладбище (на Соборе Русской Православной Церкви 2000 года состоялась канонизация священника Тимофея Ульянова в чине священномученика).
15 февраля 1941 г. храм был закрыт решением исполкома Московского областного совета трудящихся. Церковное имущество конфисковано, а здание переоборудовано под производственные нужды – там хранилось зерно, молоко, удобрения… Была в нем и тракторная мастерская, что повлекло за собой серьёзные разрушения. От токсичных воздействий разных удобрений, в особенности селитры, полностью были уничтожены внутренние росписи.
В июле 1996 г. указом митрополита Ювеналия настоятелем Вознесенской церкви был назначен священник Александр Филиппов. 18 августа 1996 г. в храме состоялась первая за долгие годы Божественная литургия. Эта дата и стала отправной точкой в создании православной общины и началом возрождения поруганной святыни.
22 декабря 2009 года протоиерей Александр Филиппов за сделанное хулиганам замечание был убит выстрелом в сердце. Он был похоронен рядом с алтарём почти восстановленного храма.
Информация предоставлена с официального сайта Храма Вознесения Господня в Сатино-Русском в г.Москве.