Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Для студентов РГАИС была проведена лекция в УВД по ТиНАО
Для студентов РГАИС была проведена лекция в УВД по ТиНАО

Для студентов РГАИС была проведена лекция в УВД по ТиНАО

03.12.2018

С каждым разом в стенах УВД по ТиНАО прибавляется количество ребят, желающих посмотреть на работу, попробовать себя в роли сотрудника полиции, а так же узнать, как работает эксперт-криминалист во время осмотра места преступления, узнать какое вооружение стоит на службе полицейских.


На этот раз в актовом зале УВД по ТиНАО старший эксперт майор полиции Владимир Богдашкин провел лекцию для студентов Российской государственной академии интеллектуальной собственностина тему «Компьютерная экспертиза».


Владимир Богдашкин рассказал, что беспроводные системы связи, явившиеся результатом интенсивного развития телекоммуникаций и компьютерных технологий, сегодня распространены по всему миру. Притом что информация и современные информационно-телекоммуникационные технологии являются одним из важных факторов функционирования общества XXI в. Их значимость повышается, а технические возможности постоянно расширяются, поэтому они являются самым используемым инструментом в ходе человеческого общения и весьма активно используются и криминальными структурами в реализации своих преступных замыслов. Между тем высокопроизводимые, многофункциональные и, разумеется, информационно емкие модели коммуникаторов, стремительно вытеснившие из обихода граждан традиционные мобильные телефоны, в настоящее время изобилуют информацией о пользователях, которые в определенный момент жизни могут стать подозреваемыми, свидетелями, а также потерпевшими преступления. Компьютерные технологии используются с целью: фальсификации платежных документов; хищения наличных и безналичных денежных средств путем перечисления на фиктивные счета; отмывания денег; вторичного получения уже произведенных выплат; совершения покупок с использованием фальсифицированных или похищенных электронных платежных средств; продажи секретной информации.


Также старший эксперт рассказал про типы сбора данных, как удаленные файлы могут быть восстановлены, какие типы файлов могут быть восстановлены, что такое шифрование, и является ли любая ваша информация действительно безопасной. Все студенты внимательно слушали, а так же задавали интересующие вопросы. Затем майор полиции показал на специальном устройстве наглядно как происходит тот самый процесс сбора данных.


Студенты от души поблагодарили лектора за интересный и полезный рассказ.