Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Единый недвижимый комплекс — одна сделка, единая регистрационная запись в реестре

Единый недвижимый комплекс — одна сделка, единая регистрационная запись в реестре

18.05.2018

Недвижимость является неотъемлемой частью жизни и деятельности в любой сфере. С учетом современных потребностей общества, а также необходимостью эффективного оборота и государственной регистрации комплексных инфраструктурных объектов, в Гражданский кодекс РФ добавлен такой объект вещных прав, как единый недвижимый комплекс.


Единый недвижимый комплекс (EELK) — это совокупность объединённых единым назначением зданий, сооружений и иных строений, неразрывно связанных физически и технологически, либо расположенных на одном земельном участке.


Зарегистрировать ЕНК возможно с учётом требований ст. 46 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» по заявлению собственника. ЕНК может являться предметом ипотеки — в таком случае право залога распространяется на все вьслюченные в его состав объекты.


Введение в гражданское законодательство Единого недвижимого комплекса призвано упростить процедуру регистрации объектов, повысить эффективность использования комплексных инфраструктурных объектов, включая линейные. Для совершения сделок с комплексом понадобится всего один договор, что позволит собственнику имущества дополнительно сэкономить на государственной пошлине.


При объединении нескольких движимых и недвижимых вещей в единый имущественный комплекс становится невозможным признание права собственности на одну из них за третьим лицом. При этом ЕНК признается недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, и к нему применяются правила о неделимых вещах.


Смотрите также