Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ Когда можно посмотреть самый яркий звездопад осени
Когда можно посмотреть самый яркий звездопад осени
Когда можно посмотреть самый яркий звездопад осени Фото: mos.ru

Когда можно посмотреть самый яркий звездопад осени

26.09.2018

Один из самых зрелищных звездопадов осени ожидается в октябре. С 6 по 10 октября в небе над Москвой будет виден метеорный поток под названием «Дракониды». Поток отличается яркостью — метеоры имеют желтый и красный цвета.


«По прогнозам Международной метеорной организации, в ночь с 8 на 9 октября над Москвой ожидается пик метеорного потока Дракониды. За час в ночном небе вспыхнет до 15 метеоров. Но все это будет возможно в случае безоблачной погоды в эту ночь. Метеоры Дракониды желтые или красноватые, что позволяет с легкостью отличить их от других небесных тел. Скорость их вхождения в земную атмосферу сравнительно невысока, 20 километров в секунду. Благодаря чему пропустить их практически невозможно. Этим они отличаются от Персеид и многих других метеорных потоков, которые проходят слишком быстро», — рассказали в Московском планетарии.


В планетарии добавили, что в этот период Луна пройдет фазу новолуния, поэтому она не помешает наблюдать самый непредсказуемый метеорный поток из всех существующих на сегодняшний день.


Смотрите также