Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ Открытие выставки картин Бориса Талесника прошло 8 февраля в Музее истории усадьбы Щапово
Открытие выставки картин Бориса Талесника прошло 8 февраля в Музее истории усадьбы Щапово
Открытие выставки картин Бориса Талесника прошло 8 февраля в Музее истории усадьбы Щапово. Фото: администрация поселения Щаповское.

Открытие выставки картин Бориса Талесника прошло 8 февраля в Музее истории усадьбы Щапово

12.02.2019


Открытие выставки, посвященной памяти московского художника и архитектора Бориса Талесника, прошло 8 Февраля в Музее истории усадьбы Щапово.


Инициатором выставки стала подруга художника, Нина Алексеева. Ещё при его жизни она хлопотала о проведении выставки, но помешала болезнь художника. Именно она собрала и сохранила все картины, теперь Нина Алексеева — хранительница этих картин.


— Сегодня мы с вами присутствуем на открытии выставки картин очень талантливого и удивительного человека. Его творения не могут оставить зрителя равнодушным. Все работы пронизаны какой-то невероятной энергией и духовностью. Очевидно, он долго искал Бога и, скорее всего, нашел, — поделилась своими впечатлениями директор музея Изабелла Рожкова.


Борис Талесник был архитектором, поэтому в его художественных работах идеально соблюдены пропорции, тени и четкость композиций. Они выполнены на темном фоне с помощью пастели; это сочетание создает сказочную, немного таинственную атмосферу.


Перед началом выставки для гостей состоялся показ небольшого фильма-презентации, в котором были представлены картины Бориса Талесника и фотографии его самого. Музыкальное сопровождение для фильма специально написал друг художника – журналист, писатель, музыкант и актёр Владимир Ерохин. В сочетании с этой музыкой картины обретают новую глубину и звучание.


В дополнение к выставке, друзья художника организовали творческий вечер авторской песни барда Сергея Крылова. Автор исполнил песни совместно с Ниной Алексеевой. Их выступление очень органично вписалось в уютную атмосферу этого культурного события.


Выставка картин продлится до конца марта. Вход бесплатный.


Смотрите также