Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Бесценные специалисты: как работают собаки московских аварийно-спасательных отрядов
Бесценные специалисты: как работают собаки московских аварийно-спасательных отрядов

Бесценные специалисты: как работают собаки московских аварийно-спасательных отрядов

03.12.2019

     Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных. Он посвящен всем животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».


     Во Всемирный день домашних животных рассказываем о четвероногих, которые приходят на помощь службам спасения в большом городе. В столице более 10 лет работает кинологическая группа Пожарно-спасательного центра Москвы. В городе это единственный кинологический отряд, который выполняет поисково-спасательные работы.


       На благо москвичей в Пожарно-спасательном центре Москвы трудятся собаки породы бордер-колли Яшма и Бард. Барду почти 10 лет, он опытный четвероногий спасатель: работал на завалах и пожарах, каждый год выезжает на лесные поиски заблудившихся людей. Также на дежурство заступают лабрадор-ретривер по кличке Гардей и спасатели-помощники черные венгерские овчарки (муди), которых зовут Хитти и Трой. Сплоченная команда овчарок - молодые сотрудники кинологической группы. У этой породы есть одна особенность - их звонкий лай очень подходит для поисковых работ в лесных массивах. Венгерских овчарок слышно даже при сильном ветре и плохой погоде.


    Все собаки аварийно-спасательного отряда №6 ГКУ «ПСЦ» – личные питомцы кинологов, живут с ними дома и приходят на работу вместе с хозяевами. Собаку для такой благородной работы каждый кинолог подбирает себе индивидуально и затем тренирует будущего пушистого спасателя.




Смотрите также