Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Полиция пресекла деятельность преступного сообщества, участники которого подозреваются в реализации поддельных страховых полисов КАСКО

Полиция пресекла деятельность преступного сообщества, участники которого подозреваются в реализации поддельных страховых полисов КАСКО

09.12.2019

Более 100 эпизодов. Полиция пресекла деятельность преступного сообщества, участники которого подозреваются в реализации поддельных страховых полисов КАСКО


"Следственной частью СУ УВД по ТиНАО возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества, участники которого подозреваются в распространении на территории Москвы и Московской области фиктивных страховых полисов КАСКО.

По версии следствия, криминальная организация состояла из структурных подразделений, роли участников были четко распределены. С целью конспирации «кол-центр» базировался в городе Симферополе Республики Крым. Сообщники общались посредством мессенджеров и электронной почты. Передача информации была защищена шифрованием. Кроме того, они использовали специальные компьютерные программы.

Фигуранты, действуя от имени одной из столичных компаний и имея доступ к клиентской базе данных, осуществляли звонки гражданам, заинтересованным в страховании автотранспортных средств, а затем изготавливали и продавали им под видом подлинных поддельные страховые полисы КАСКО.

Потерпевшими признаны 102 жителя Московского региона. Материальный ущерб превышает 5 миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УВД по ТиНАО в период с апреля 2018 по август 2019 года задержали девять участников, а также двоих предполагаемых организаторов преступного сообщества.

В рамках ранее возбужденных уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ, проведены обыски по местам проживания фигурантов, в ходе которых изъяты поддельные бланки страховых компаний, компьютерная и оргтехника, мобильные устройства, банковские карты, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Также обнаружены списки лиц, пострадавших от действий организации, черновые записи и флеш-носители.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается.