Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ В СТОЛИЧНОМ ГЛАВКЕ РОСГВАРДИИ ПРОШЛА ЛЕКЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЯМ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА
В СТОЛИЧНОМ ГЛАВКЕ РОСГВАРДИИ ПРОШЛА ЛЕКЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЯМ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

В СТОЛИЧНОМ ГЛАВКЕ РОСГВАРДИИ ПРОШЛА ЛЕКЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЯМ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

26.01.2022

В Центре профессиональной вневедомственной охраны имени Героя Советского Союза С.Х. Зайцева Главного управления Росгвардии по городу Москве, в рамках мероприятий, приуроченных к 78-й годовщине освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, представитель поискового отряда «Дружина» Московской общественной организации «Поиск» Сергей Исаков провел тематическую лекцию.


В ходе занятия Сергей Исаков рассказал правоохранителям об одном из тяжелейших испытаний, выпавших на долю советского народа в период Великой Отечественной войны, которое длилось 872 дня. Подробно говорилось о военных операциях этого периода, об эвакуации населения, о производствах, которые несмотря на блокаду продолжали выпускать жизненно необходимые для советской армии технику и вооружение. Были озвучены и страшные цифры, согласно которым за это время по разным данным погибло от 630 тысяч до полутора миллиона человек. Только 3 % из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода. Но ленинградцы и советские воины при поддержке и помощи всей страны в боях и упорном труде все-таки отстояли город. Ни голод и холод, ни авиационные бомбардировки и артиллерийские обстрелы не сломили славных защитников города.


В ходе мероприятия сотрудники ознакомились с работой участников поискового движения по увековечению памяти, павших в Великой Отечественной войне, и выставкой оружия и личных вещей погибших. Так же Сергей Исаков продемонстрировал фото и видео из полевых экспедиций и ответил на все заданные росгвардейцами вопросы.


«Есть поговорка, что война не закончится, пока не будет захоронен последний солдат. Пока есть шанс вернуть имена погибшим бойцам, мы будем работать. Это нужно не мертвым, это нужно живым, чтобы девиз «Никто не забыт, ничто не забыто» не оставался просто словами», -отметил лектор.


В завершении мероприятия начальник Центра полковник полиции Николай Старцев поблагодарил Сергея Исакова за проведенную лекцию и вручил ему благодарственное письмо. Столичные росгвардейцы тоже принимают активное участие в поисках и перезахоронении останков воинов Великой Отечественной войны. Так, в рамках военно-исторических поисковых экспедиций уже захоронено с воинскими почестями 168 солдат Рабоче-крестьянской Красной армии. Поисковые работы продолжаются.