Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
Спасатели нашли четверых пенсионеров, заблудившихся в лесу ТиНАО

Спасатели нашли четверых пенсионеров, заблудившихся в лесу ТиНАО

21.07.2020

В эти выходные дни в службу экстренного вызова 112 поступило сообщение, о том, что в ТиНАО, вблизи деревни Рассудово пожилая пара и две женщины-пенсионерки ушли из дома в лес и заблудились.

        

В поисках были задействованы расчёты ПСО 305, 308, 310, 206 и АСО №6 Пожарно-спасательного центра столицы, а также Московский авиационный центр и поисковый отряд "Лиза Алерт".

        

]К поискам пропавших были подключены кинологические расчёты, а также квадроцикл, находящийся на вооружении пожарно-спасательного отряда 310 ГКУ "ПСЦ".

        

Пожилую пару удалось найти тем же вечером, т.к. у дедушки был с собой мобильный. Установив его примерное местоположение, спасатели включили сирену, на звук которой пенсионеры вышли из леса. Двух потерявшихся женщин нашли утром следующего дня в пяти километрах от входа в лес волонтёры поискового отряда Лиза Алерт.

        

Основными причинами, по которым люди теряются в лесу, являются незнание района, в который они уходят, неумение ориентироваться в лесу по местным признакам, отсутствие карты и компаса, иногда - плохое зрение и слух. Довольно часто теряют ориентиры в лесу люди пожилого возраста, которые, переоценивая себя и свои физические возможности, отправляются за грибами.

        

«Просим москвичей и гостей столицы в период грибного сезона быть особенно внимательными и осторожными, не отпускать детей и пожилых людей в лес одних, соблюдать элементарные правила пребывания в лесу. А если вы все-таки заблудились, то если есть возможность связаться по сотовому телефону, позвоните в службу спасения 112 и попытайтесь объяснить свое местонахождение», рассказал заместитель начальника Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Абрашкин.

        

Отправляясь в лес, не забудьте взять с собой мобильный телефон, предварительно заряженный, пополнив счет достаточной для переговоров суммой денег. И не рискуйте идти в лес в одиночку, особенно, если идете по-новому, неизвестному вам маршруту: лучше отправляться вдвоем или группой со своими хорошими знакомыми. Азарт поиска грибов или ягод может полностью отвлечь вас от того, чтобы запоминать дорогу, какие-то особые приметные деревья, пни и кочки, которые могли бы вывести из леса на обратном пути.

         Если вы все-таки заблудились:

– Если есть возможность связаться по сотовому телефону, позвоните в службу спасения 112 и попытайтесь объяснить свое местонахождение;

– Не паникуйте, попытайтесь вспомнить, откуда пришли:

– Прислушайтесь, не слышно ли криков: различные звуки помогают выйти к людям (работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд);

– Если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку, идите вдоль этих объектов, они обязательно приведут к людям;

– Если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу.

        

Отправляясь в лес, будьте внимательны, изучите правила ориентирования и берегите себя!


Фото: пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ