Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Интуиция или профессионализм?

Интуиция или профессионализм?

05.10.2022

Все мы не раз читали в новостных сводках «Сотрудники МЧС потушили пожар, количество задействованных техники и сил, время ликвидации…»
Но о том, что остается за кадром и что происходит в мыслях у рискующих своей жизнью огнеборцев, знают лишь они сами.



В рамках рубрики #МыслиГероя мы делимся с вами историей сотрудника МЧС Москвы, его мыслями и эмоциями, сопровождающими в моменты риска.



Максименко Павел пришел в пожарную охрану сразу после армии, в апреле 2010 г. Окончив Академию ГПС (в 2019 году), перешел на должность начальника караула 42 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве.



«В своей части я работаю с самого первого дня, раньше это была 47 ПЧ, а теперь 42-я. Еще в начале службы пришло осознание, что моя профессия ежесуточно связана с риском, но уже сложно вспомнить, на каком пожаре, скорее всего – на одном из первых. «Пожарный» – одна из немногих профессий, связанных с каждодневным риском. Но ты знаешь, что этот риск во благо других. Риск ради улыбки на лице других людей», – делится начкар.



За период службы Павел не раз участвовал в крупных пожарах, и один ему запомнился особо. Нет, не слишком высокого ранга или крупный по площади, но…



«Прибыли мы двумя отделениями на выезд в многоквартирный дом. По заявке – «запах гари». Как только попали в подъезд, стало ясно – пища на плите.


Дом старый, по 8 квартир на лестничной клетке без тамбурных дверей. Это очень усложнило задачу, так как запах уже распространился по всем 12 этажам и отчетливо чувствовался от первого до последнего.

Поквартирная проверка тоже не дала нужного результата – будний день, время как раз «самое рабочее», около 12 часов дня. Второе отделение по внешним признакам с фасада здания ничего не наблюдало. Спускаясь вниз, заметил, что на 2-ом этаже запах не такой выраженный, как на 3-м и последующих. Решено было тщательнее проверить квартиры 3-го этажа, но ни в одной квартире не открывали.

«Ну точно в одной из них греется чей-то обед, а хозяин куда-то вышел», – промелькнула мысль.

Не знаю, что сподвигло меня в тот момент, наверное, профессиональное уже – запах на лестничной клетке был сильным и из всех замочных скважин чувствовался одинаково, но я указал именно на дверь определенной квартиры и сказал – вскрываем!

Механизированному инструменту старенькая металлическая дверь с одним замком поддалась очень быстро. Открыв ее, мы увидели вторую дверь, деревянную, плотно закрытую, но уже без замка.

Распахнув ее, увидели не очень хорошую картину: из квартиры повалил едкий дым. Это только в кино зарево огня освещает пожарному путь, а на самом деле через плотное задымление совсем ничего не видно. Быстро включились в СИЗОД (это специальное средство защиты дыхания) и через несколько секунд были уже внутри.

Проходили тщательно каждый метр и на полу в углу комнаты обнаружили пострадавшего, немолодого мужчину. Он лежал и издавал звуки, похожие на хрип. Дышать нормально там не было возможности, в этом-то и сложность – при пожаре опасны не только пламя и высокие температуры, но и едкий дым, продукты горения. Подключили мужчине спасательное устройство и немедленно вывели на свежий воздух, передали сотрудникам медицинской помощи.

Всегда в такие моменты важно отключать какие-то эмоции, на размышления нет ни секунды, главное – действовать, и действовать четко и правильно.
Несмотря на диагноз «отравление продуктами горения», уже на свежем воздухе было понятно, что мужчина потихоньку приходит в себя, а значит - мы справились.

Причиной плотного задымления стала банальная кастрюля на плите, в которой уже ничего не осталось от картофеля с мясом, который мужчина поставил погреть себе на обед, а сам уснул.


Двери и окна квартиры были плотно закрыты, дым быстро распространился, проснувшись, хозяин квартиры уже ничего не смог сделать. Ему стало плохо, он упал на пол...

Даже страшно подумать, что могло бы случиться, если бы мы «продолжали искать» или вскрыли бы не ту дверь. Несколько минут, а может, даже секунд... Я как пожарный, как человек в первую очередь, рад, что все закончилось хорошо, все живы и здоровы!»

– Павел, вы участвовали не в одном пожаре, много людей спасли... А был ли такой пожар, после которого вы изменились как человек, что-то изменилось внутри?

– Что изменилось внутри? Честно сказать – не знаю… Стало меньше тревоги, лишних мыслей, стараюсь всегда приезжать на вызов с «холодной головой». Все выезды разные и никогда не знаешь, что тебя ждёт по прибытию. Но слышать от заявителей или очевидцев «внутри могут быть люди», это да – это всегда тревожно.