Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Майские праздники, весенне-летний пожароопасный период и детская безопасность в преддверии летних каникул
Майские праздники, весенне-летний пожароопасный период и детская безопасность в преддверии летних каникул

Майские праздники, весенне-летний пожароопасный период и детская безопасность в преддверии летних каникул

15.05.2023

О правилах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, а также о том, как прошли майские праздники телеканалу «ТРОТЕК» рассказал заместитель начальника 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Есин Виктор Евгеньевич.

Виктор Евгеньевич, с наступлением майских праздников и устойчивой тёплой погоды какая работа проводится в целях предупреждения пожаров?

На территории Троицкого административного округа сотрудниками 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводятся рейдовые осмотры садовых товариществ, граничащих с лесными массивами, также с целью предотвращения несанкционированных палов сухой травы, выжигание мусора, разведение костров и пожаров, ведётся активная работа по информированию граждан о соблюдении правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Виктор Евгеньевич, какие предупреждающие меры предприняты на сегодняшний день?

Сотрудниками отдела подготавливаются и раздаются информационные материалы на противопожарную тематику, листовки, памятки, экспресс-информации. Все сотрудники принимают участие в профилактических мероприятиях в области пожарной безопасности, проводят инструктажи, тренировки по эвакуации, занятия и открытые уроки в образовательных учреждениях.

«Актуальной проблемой остается вопрос вероятности возникновения пожаров на природе. Неосторожное обращение с огнём жителей может привести к печальным последствиям. Не потушенный костёр, мангал, брошенный окурок может привести к необратимым последствиям», - добавил Виктор Есин.

Виктор Евгеньевич, расскажите какие правила пожарной безопасности в лесопарковых зонах стоит соблюдать?

Запрещается разводить открытый огонь и устанавливать мангалы вне специально отведенных площадок. Покидая место отдыха, вы должны убедиться, что мангальное место затушено и залито водой. Запрещается выжигать сухую траву и мусор.

В преддверии летних каникул хотелось бы напомнить родителям, что не следует оставлять ребенка без присмотра на длительное время. Не оставлять на видном месте спички и зажигалки. Постараться объяснить подрастающему поколению, что играть с огнем опасно. Важно, чтобы у детей было понимание того, что им нужно делать в экстремальной ситуации. Зачастую при пожаре у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы покинуть помещение, ребенок прячется в комнате. Летом дети много времени будут проводить на даче или одни в квартире, поэтому им нужно разъяснить, как правильно пользоваться электрическим оборудованием», - подчеркнул Виктор Евгеньевич.

Напомните пожалуйста жителям Троицкого административного округа, куда звонить в случае возникновения пожара, по какому номеру телефона вызвать пожарную охрану?

Основные номера вызова пожарной охраны остаются неизменными 01 или 101.