Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации по состоянию на 29 мая 2022 года

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации по состоянию на 29 мая 2022 года

06.06.2022

По состоянию на 29 мая 2022г. на территории РФ произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

24 мая 2022г. выявлен 1 очаг африканской чумы свиней (далее - АЧС) на территории Ярославской области (среди диких кабанов на территории Ростовского района).

Отменен карантин по АЧС на территории г.Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (распоряжение Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 мая 2022г. №137--рг).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 5 очагов: по 1 - в Волгоградской, Омской областях и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, 2 - в Челябинской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 3 очага: 1 - в Ставропольском крае, 2 - в Ярославской области, а также 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 - в Орловской и Самарской областях.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находится 1 очаг в Хабаровском крае.

Выявлено 30 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 6 - в Республике Тыва на территории Тандинского района (заболело 26 голов крупного рогатого скота (далее - КРС)), 5 - в Кабардино-Балкарской Республике на территории Эльбрусского и Зольского районов (заболело 8 голо КРС), 4 - в Республике Дагестан на территории Гунибского района (заболело 6 голов КРС), 3 - в Республике Северная Осетия-Алания на территории Пригородного, Правобережного районов и г.Владикавказ (заболело 4 головы КРС), 3 - в Астраханской области на территории Приволжского и Енотаевского районов (заболело 10 голов КРС), 2 - в Чеченской Республике на территории Серноводского района (заболело 5 голов КРС), 2 - в Тамбовской области на территории Сосновского района (заболела 1 голова КРС), 1 - в Московской области на территории Сергиево-Посадского городского округа (заболело 3 головы мелкого рогатого скота (далее - МРС)), 1 - в Приморском крае на территории Шкотовского района (заболела 1 голова МРС), 1 - в Самарской области на территории Ставропольского района (заболела 1 голова КРС), 1 - в Волгоградской области на территории Еланского района, 1 - в Республике Калмыкия на территории Яшалтинского района (заболела 1 голова КРС).