Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации по состоянию на 14 августа 2022 года

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации по состоянию на 14 августа 2022 года

18.08.2022

По состоянию на 14 августа 2022 года на территории РФ произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

8-14 августа 2022г. выявлено 18 очагов африканской чумы свиней (далее - АЧС) и 3 инфицированных АЧС объекта, в том числе:

1. 7 очагов на территории Республики Татарстан (среди домашних свиней на территории Спасского, Верхнеуслонского районов и среди диких кабанов на территории Мамадышского и Спасского районов);
2. 4 очага на территории Калининградской области (среди домашних свиней и диких кабанов на территории Нестеровского района);
3. 1 очаг на территории Владимирской области (среди диких кабанов на территории Александровского района);
4. 2 очага на территории Костромской области (среди диких кабанов на территории Чухломского района);
5. 2 очага на территории Ульяновской области (среди домашних свиней на территории Старомайнского района);
6. 2 очага на территории Волгоградской области (среди домашних свиней на территории Котельниковского и Светлоярского районов);
7. 1 инфицированный объект на территории Астраханской области (среди диких кабанов на территории г.Ахтубинск);
8. 1 инфицированный объект на территории Ивановской области (среди домашних свиней на территории Ивановского района);
9. 1 инфицированный объект на территории Ярославской области (среди домашних свиней на территории г.Рыбинск).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 38 очагов: по 1 - в Вологодской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях, Ставропольском крае и Республике Северная Осетия-Алания, по 2 - в Астраханской и Ульяновской областях, 3 - в Волгоградской области, по 4 - в Ивановской области и Республике Татарстан, 6 - в Калининградской области, 10 - в Костромской области, а также 9 инфицированных АЧС объектов: по 1 - в Воронежской, Костромской, Ярославской и Псковской областях, 2 - в Астраханской области, 3 - в Ивановской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 22 очага: по 1 - во Владимирской и Ивановской областях, 2 - в Ярославской области, 3 - в Республике Татарстан, 6 - в Калининградской области, 9 - в Костромской области, а также 6 инфицированных АЧС объектов: 2 - в Астраханской области, 4 - в Калининградской области.

9 и 10 августа 2022г. выявлено 3 очага высокопатогенного гриппа птиц (далее - ВГП) в Самарской области (среди домашней птицы на территориях Шенталинского, Клявлинского и Исаклинского районов).

В режиме карантина по ВГП находятся 32 очага: по 1 - в Астраханской, Ивановской, Магаданской, Орловской и Тверской областях, 2 - в Рязанской области, 5 - в Белгородской области, 8 - в Самарской области, 12 - в Калужской области.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находятся 2 очага в Республике Тыва.

Выявлено 2 очага бруцеллеза животных, в том числе: 1 - в Республике Тыва на территории Кызылского района (заболело 6 голов крупного рогатого скота), 1 - в Республике Калмыкия на территории Ики-Бурульского района (заболело 2 головы мелкого рогатого скота).