Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Идея образования «Новых территорий» Москвы
Идея образования «Новых территорий» Москвы

Идея образования «Новых территорий» Москвы

18.01.2022

1 июля 2012 года, к Москве присоединили новые территории в юго-западном направлении, которые раньше входили в состав области. Их общая площадь составила 148 тысяч гектаров. Таким образом столица увеличилась в два с половиной раза.

На присоединенных территориях создали два новых административных округа столицы — Троицкий и Новомосковский. В их состав вошли 19 поселений и два городских округа (Троицк и Щербинка). За эти восемь лет выросло население ТиНАО, тоже в два с половиной раза — до 573,2 тысячи человек.

Генеральный план ТиНАО

В марте 2017 года Московская городская Дума приняла закон о внесении изменений в генеральный план города в части развития новых территорий. Сформировали главные принципы развития ТиНАО.

Прежде всего это касалось комплексного развития территорий. Речь идет о создании районов, в которых люди будут жить, работать, учиться и отдыхать. Обязательное условие — все объекты должны находиться в пешей доступности.

Было важно создать новые точки роста, центры производственной, деловой и социальной активности. Предполагалось, что это позволит сократить маятниковую миграцию населения, а определенные нагрузки (например, на транспорт) — распределить равномерно.

Согласно утвержденному генплану, к 2035 году численность населения ТиНАО увеличится до 1,6 миллиона человек. А количество рабочих мест предположительно вырастет до 1,1 миллиона.

К 2035 году в ТиНАО планируют построить порядка 320 новых детских садов, 170 школ, 125 объектов здравоохранения (поликлиники, больница в Коммунарке с родильным домом), а также около 100 культурно-досуговых объектов.

В генплане учли и границы особо охраняемых природных и зеленых территорий. Сформировали водоохранные зоны, прибрежные, защитные и береговые полосы, границы зон затопления и подтопления — это все позволит сохранить ландшафтное и биологическое разнообразие ТиНАО.

 

Сейчас здесь находится 372 объекта культурного наследия. В этом числе усадьбы Остафьево, Валуево, Вороново, Филимонки, Красное, Старо-Никольское, Измалково, Гусева Полоса, Крекшино и другие. Генплан также предусматривает охрану, воссоздание и реставрацию этих объектов. А на их базе можно создать историко-культурные и туристическо-рекреационные центры — это поможет развитию международного и внутреннего туризма.