Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Межрайонная Инспекция ФНС России №51 по г. Москве информирует о порядке предоставления льготы по уплате имущественных налогов физическими лицами.

Межрайонная Инспекция ФНС России №51 по г. Москве информирует о порядке предоставления льготы по уплате имущественных налогов физическими лицами.

29.11.2019

Физические лица имеют право на предоставление налоговой льготы в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности. Льгота может быть предоставлена на объект при исчислении земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом:

- через «Личный кабинет налогоплательщика» (для пользователей Личного кабинета налогоплательщика;)

- почтовым сообщением в налоговую инспекцию;

- путем личного обращения в любую налоговую инспекцию;

- через уполномоченный МФЦ.

Заявление на предоставление льготы лучше всего подать сразу после того, как появилось право на подобную привилегию. Тогда к моменту, когда подойдет срок оплаты налога, у сотрудников ИФНС уже будут необходимые данные для предоставления льготы. Если же сделать это позднее, в налоговой инспекции проведут перерасчет исчисленных сумм налога, только за три последних года.

Право на налоговую льготу по транспортному налогу имеют следующие категории граждан:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;

- Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

- Ветераны и инвалиды боевых действий;

- Инвалиды I и II групп;

- Один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида;

- Один из родителей (усыновителей) в многодетной семье;

- Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и имеющие право на получение соответствующей социальной поддержки;

- Лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- Лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Указанные лица имеют право не уплачивать транспортный налог лишь с одного ТС с мощностью двигателя до 200 л. с., которое зарегистрировано на них. При этом ограничение по мощности двигателя автомобиля не распространяется на родителей (усыновителей) в многодетной семье. Лицо, относящееся одновременно к нескольким категориям льготников, может получить льготу только по одному основанию, а значит, только по одному ТС.

Освобождение от уплаты транспортного налога не распространяется на водные, воздушные транспортные средства, снегоходы и мотосани.

      Льготы по земельному налогу для физических лиц.

Начиная с 2017 г. налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении у следующих категорий налогоплательщиков:

- пенсионеры, получающие назначенные в установленном порядке пенсии, а также лица, достигшие 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

- физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии по законодательству РФ на 31.12.2018. В общем случае это мужчины и женщины, достигшие возраста 60 и 55 лет соответственно, если они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, или не являются государственными служащими;

- гражданам, у которых есть трое и более несовершеннолетних детей (многодетные семьи).

В г. Москве в дополнение к налоговому вычету, установленному главой 31 НК РФ, налоговая база уменьшается на 1 000 000 руб. в отношении земельных участков следующих категорий лиц:

- физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

- физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки (к таким лицам относятся в том числе граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации и участвовавшие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС;

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

- инвалиды с детства;

- инвалиды I и II группы;

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

- Многодетные семьи.

Если у гражданина несколько земельных участков, льгота будет предоставляться только по одному из них. А по какому – налогоплательщик должен выбрать сам и сообщить о своем выборе в ИФНС, подав соответствующее уведомление. Срок подачи такого уведомления установлен до 31 декабря года, за который исчисляется налог (а не до 1 ноября, как раньше).

Льготы по имущественному налогу физических лиц.

Гражданам, по выше перечисленным категориям, предоставляется льгота по налогу на имущество по одному объекту налогообложения каждого вида (жилой дом, квартира, комната, гараж, хозяйственные строения площадью не более 50 кв.м.).

По налогу на имущество многодетные семьи получили право на дополнительный вычет в размере стоимости 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет по налогу на имущество предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Так, если у семьи в собственности есть и квартира, и комната (например, в коммуналке), и жилой дом, вычет будет предоставлен при исчислении налога по каждому из этих видов недвижимости. По налогу на имущество многодетные семьи получили право на дополнительный вычет в размере стоимости 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет по налогу на имущество предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Так, если у семьи в собственности есть и квартира, и комната (например, в коммуналке), и жилой дом, вычет будет предоставлен при исчислении налога по каждому из этих видов недвижимости.