Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ Впервые в Апаринках прошли соревнования на лучшее нештатное формирование по гражданской обороне
Впервые в Апаринках прошли соревнования на лучшее нештатное формирование по гражданской обороне

Впервые в Апаринках прошли соревнования на лучшее нештатное формирование по гражданской обороне

24.10.2019

На территории учебно-тренировочного полигона пожарных и спасителей в Апаринках впервые состоялся городской этап соревнований нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне организаций города Москвы.

         Участниками соревнований НФГО стали более тридцати команд из всех округов столицы.

         - От ТиНАО выступила команда ООО «Газпром трансгаз Москва» - «Управление по эксплуатации зданий и сооружений», которая стала призером окружных соревнований. В этом году окружные соревнования НФГО проходили на территории спортивно-досугового центра «Красная Пахра», - рассказала начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.

         На открытии присутствовали заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы – начальник управления подготовки Дмитрий Скоркин и начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по г. Москве полковник Сергей Чудопал. Они поздравили всех участников с открытием соревнований, отметили что такое мероприятие в Москве проводится впервые и пожелали всем участникам успехов в предстоящем соревновании.

         Соревнования проходили в три этапа: «Санитарный пост», «Звенья связи», «Пост радиационного и химического наблюдения».

         Этап «Лучший пост радиационного и химического наблюдения» проводился в несколько этапов. Судьи оценивали оснащения поста радиационного, химического наблюдения и работоспособности приборов; навыки участников соревнований в подготовке приборов радиационной и химической разведке к использованию по предназначению; выполнение норматива «Надевание легкого защитного костюма и противогаза».

         Этап «Лучшее звено связи». В первом этапе судьи оценивали укомплектованность личного состава имуществом, его работоспособность. Проверялось выполнение норматива по надеванию противогаза. Второй этап проходил в виде эстафеты: нужно было передать предложенные данные при помощи радиостанции и по проводному каналу связи.

         Этап «Лучший санитарный пост». Проверялось оснащение поста, работа санитарного поста по оказанию первой помощи и помощи при травме мягких тканей головы, конечностей: участники проводили сердечно-лёгочную реанимацию на манекене, накладывали повязки для остановки кровотечения.

         «Нештатные формирования призваны первыми, до прибытия основных сил осуществлять необходимые меры по предотвращению или локализации чрезвычайной ситуации на предприятиях и в организациях города и подобные соревнования помогают еще раз отточить свои навыки и закрепить полученные знания на практике», - сказал заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Дмитрий Скоркин.

         Подводя итоги, наградив победителей и поздравив участников с окончанием соревнований, главный судья Дмитрий Колесников сказал, что эти соревнования проходили впервые и можно сказать, что победителей сегодня нет. Все участники обменялись друг с другом опытом, познакомились с ходом проведения соревнований. Также он выразил уверенность, что в следующем году команды покажут всё на что они способны, и соревнования будут проходить ещё интереснее, эмоциональнее и зрелищнее.