Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
30 апреля - День пожарной охраны России

30 апреля - День пожарной охраны России

30.04.2020

Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования - пожарная охрана. В этом году службе исполняется 371 год.
Пожары издавна были одним из самых страшный стихийных бедствий в жизни человечества. Особенно опасными они стали в городах, где люди жили тесно и скученно. И уж тем более они были максимально опасны в старинных русских поселения, сделанных почти полностью из дерева.

От царского «Наказа» до современной пожарной службы проделан большой и нелегкий путь. На протяжении всех этих лет пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но задачи, стоящие перед службой, оставались неизменными, самая основная из них - спасение людей и имущества от огня.
В 1999 году Президент России Борис Николаевич Ельцин подписывает Указ от 30.04.1999 N 539 «Об установлении Дня пожарной охраны», согласно которому 30 апреля становится профессиональным праздником, именуемым «Днем пожарной охраны» и получает официальный статус.
В Москве за пожарную безопасность отвечает ГУ МЧС России по г. Москве и Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы.
На сегодняшний день в ТиНАО несут службу 301, 302, 303, 304, 305, 306, 308, 309, 310, 311 пожарно-спасательные отряды подведомственные Департаменту ГОЧСиПБ г. Москвы и 120, 42 и 36 федеральные пожарные части столичного Главка.
Сегодня, в свой профессиональный праздник, сотрудники пожарной охраны России получают поздравления от коллег, друзей и от людей, чьи жизни были спасены.
Особые слова благодарности звучат в адрес ветеранов, которые делятся уникальным опытом с молодыми специалистами.
«В этот праздничный день всем работникам пожарной охраны желаем крепкого здоровья, храбрости и уверенности в своих силах. Жизненной удачи вам и вашим семьям и, конечно, — сухих рукавов. Пускай огонь в вашей жизни встречается только в теплом семейном очаге, а все тревоги пускай будут только учебными!», сказала сказал начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.