Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ За три года профессиональное мастерство подтвердили более трех тысяч московских спасателей
За три года профессиональное мастерство подтвердили более трех тысяч московских спасателей

За три года профессиональное мастерство подтвердили более трех тысяч московских спасателей

12.10.2021

Комиссией Москвы с 2019 года аттестовано 3377 человек, из них более 1,2 тысячи получили статус «спасатель» впервые, 107 аварийно-спасательных формирований были допущены к проведению аварийно-спасательных работ на месте происшествия.

           

Аттестационная комиссия создана в 1998 году. К ее основным задачам относится проведение аттестации профессиональных аварийно-спасательных формирований и служб, участвующих в проведении аварийно-спасательных работ на территории города, а также отдельных спасателей и граждан, желающих получить статус «спасатель».

           

«Мы аттестуем аварийно-спасательные формирования города и присваиваем спасателям 4 квалификации: спасатель, спасатель третьего, второго и первого классов. В ходе аттестации специалисты демонстрируют высокий уровень физической подготовки, проходят практические и теоретические испытания.

           

При аттестации аварийно-спасательных формирований комиссией оценивается ряд обязательных требований, такие как 75 процентов спасателей аварийно-спасательного формирования аттестованы на выполнение тех видов работ, которые выполняет само формирование; укомплектованность формирования или службы необходимой техникой и снаряжением; организация постоянного дежурства для оперативного реагирования на происшествия и проведения работ по их ликвидации», — отметил руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и аттестационной комиссии города Москвы Юрий Акимов.

           

Аварийно-спасательные службы, формирования и спасатели проходят первичную, периодическую и внеочередную аттестации. Аттестация спасателей выполняется для подтверждения класса или повышения квалификации, но не реже 1 раза в 3 года.         

           

Первичную аттестацию проходят все создаваемые аварийно-спасательные службы, формирования и спасатели столицы после прохождения специального обучения. При составлении учебных программ для спасателей учитываются особенности мегаполиса — плотная городская застройка, наличие большого количества высотных зданий, тоннелей, водных объектов и другие важные факторы.

           

Кандидаты на присвоение статуса «спасатель» должен получить медицинское, психиатрическое заключение о пригодности к выполнению аварийно-спасательных работ. Участники испытаний подтверждают свои знания на теоретическом этапе аттестации. Основные темы вопросов — оказание первой помощи, радиационная, биологическая и химическая защиты, топография, противопожарная, психологическая, альпинистская подготовка и много других.            Спасателям всех классов необходимо сдать нормативы на силу и выносливость: по бегу, подтягиванию, отжиманию и плаванию. Все аттестуемые должны обладать навыками по оказанию первой помощи людям с потерей сознания, остановкой дыхания, наружным кровотечением и различными травмами. Обязательное требование к спасателям, подтверждающим и повышающим класс — умение спасать утопающих с помощью специального снаряжения.

           

Чтобы получить начальную квалификацию «Спасатель», нужно иметь среднее профессиональное образование, владеть двумя рабочими профессиями, необходимыми для работы в составе поисково-спасательного формирования. Спасатель следующего уровня — 3 класса, помимо профильного образования должен иметь стаж работы спасателем не менее 2 лет и владеть тремя рабочими профессиями. Для получения квалификации «Спасатель 2 класса» нужно проработать спасателем 3 класса не менее 2 лет и владеть пятью рабочими профессиями. Получить наивысшую квалификацию «Спасатель 1 класса» можно при общем стаже работы спасателем не менее 7 лет и освоении семи рабочих профессий.

           

Комиссия также проверяет практические умения спасателей в организации радиационной, химической и биологической защиты. Спасатели сдают нормативы по надеванию защитного костюма, дыхательного аппарата, противогаза, проведению химической и радиационной разведок на местности с помощью специальных приборов.

           

Все спасатели, приобретающие квалификации «Спасатель 3, 2 и 1 классов» должны показать высокий уровень альпинистской подготовки.

          

Допуском для проведения формированием или службой аварийно-спасательных работ становится свидетельство об аттестации, для спасателей — удостоверение или книжка.

           

Сейчас в столице на происшествиях работают 117 профессиональных городских аварийно-спасательных формирований и служб, 44 формирований федеральных подразделений, а также семь общественных формирований, аттестованных комиссией.


Фото: пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ