Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
О профессии спасатель и пожарный узнали московские школьники

О профессии спасатель и пожарный узнали московские школьники

28.04.2022

Дни профилактики, открытые уроки и викторины прошли в школах Троицкого и Новомосковского административных округах. Эти мероприятия для школьников организованы в рамках празднования Дня пожарной охраны России и для популяризации профессии пожарного и спасателя.


Ребята многое узнали о мужественных профессиях пожарный и спасатель, а также изучили правила безопасности на воде в летний период. Организаторы мероприятия постарались разнообразить тематику встречи и преподнести ребятам основы безопасности жизнедеятельности в доступной форме.


Вначале дети узнали, что 30 апреля 2022 исполняется 373 года пожарной охране России. Специалист Управления Федор Беляев рассказал школьникам об исторических фактах становления и развития пожарной охраны. Школьники также узнали, что благодаря императору Александру I в Москве появились профессиональные пожарные, а до этого в тушении пожаров участвовали городские жители. Именно его указ от 31 мая 1804 года узаконил появление профессиональных пожарных. Федор Беляев много рассказал о том, что древняя Москва была застроена преимущественно деревянными домами. Тогда существовала «пожарная повинность», которую несли сами жители города. Исполнявшие эту повинность горожане (один человек с 10 дворов) должны были по ночам обходить со своим пожарным инвентарём окрестности. В конце XV века для того, чтобы обеспечить пожарную безопасность, городские власти предпринимали попытки снести все деревянные строения вблизи Кремля. Вот такие интересные исторические подробности рассказали ребятам организаторы мероприятия.


Далее Федор Беляев сделал акцент на важных вопросах, в частности, на пожарной безопасности. Это делалось для того, чтобы каждый ребенок и взрослый человек понимали необходимость предупреждения пожаров и борьбы с ними, ведь нет ничего важнее, чем человеческая жизнь! На встрече ребятам показали видеофильмы на противопожарную тематику.


Поговорили с ними и о правилах безопасности на воде! Ведь совсем скоро начнутся летние каникулы и подрастающее поколение устремится к водоемам. Для того, чтобы избежать беды, необходимо напомнить детям все правила безопасности жизнедеятельности.


Организовали мероприятия сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО совместно с Управлением образования Троицка.


Основная цель таких занятий - предотвращение происшествий и чрезвычайных ситуаций с участием детей. Подобные занятия позволяют обучить школьников грамотному поведению во время нахождения на водных объектах, расширить знания о пожарной безопасности снизить количество несчастных случаев на водоемах. И конечно рассказать о настоящих героях - московских пожарных и спасателях.