Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
Пожарные провели акцию «Безопасные каникулы!»

Пожарные провели акцию «Безопасные каникулы!»

02.06.2022

С наступлением летних каникул, а также Дня пожарной охраны Москвы, работники пожарно-спасательного отряда № 306 ГКУ «ПСЦ» традиционно проводят с детьми и молодежью ознакомительные мероприятия, направленные на знания правил пожарной безопасности и безопасности на воде в летний период.

         

Только за последние два дня мая 2022 года огнеборцы провели ряд интерактивных экскурсий для   учащихся Школы № 1391 поселения Киевский и ближних поселений Троицкого административного округа с общим охватом шестьсот человек.       

         

Знакомство ребят с пожарным делом началось с экскурсии по помещениям отряда. Начальник отряда Александр Кириченко показал комнату диспетчера, спортивный класс со множеством тренажёров, комнату психологической разгрузки, гараж с пожарными   машинами, учебную четырехэтажную башню, скаладром и многое другое. «Я и не знал, что тут столько всего интересного, даже есть тренажеры. И у диспетчера мне понравилось, пульт управления, настоящие рации, супер!» - поделился с нами один из юных гостей. В ходе экскурсии Александр Кириченко рассказал ребятам   об истории пожарной охраны и о профессии «пожарный». Мальчики с большим интересом слушали и задавали много вопросов.

         

А на улице заместитель начальника отряда по профилактике Олег Косоногов вместе со старшим дежурной смены рассказали ребятам какое пожарно-техническое вооружение находиться в отсеках пожарных машин   и как используется на пожаре, но самое интересное ждало гостей впереди. После экскурсии по отряду огнеборцы продемонстрировали надевание «боевки» и выезд по тревоге.

         

Юных спасателей очень впечатлил выезд больших красных машин, поэтому они изъявили желание представить себя на месте огнеборцев и также быстро отправиться на помощь. Пожарные с удовольствием разрешили ребятам надеть боевку и дали всем желающим подать воду из ствола. Мальчишки и девчонки с неподдельным восторгом «тушили пожар» и делились друг с другом впечатлениями.

         

А чтобы знания лучше запомнились, Олег Косоногов раздал ребятам   буклеты и памятки по пожарной безопасности и безопасности на воде.

         

В завершение экскурсий учащиеся благодарили столичных пожарных, а некоторые мальчишки даже изъявили желание в будущем стать огнеборцами, чтобы спасать людей и проводить такие же интересные экскурсии для юных гостей. По словам учителей, ребятам так понравилось в пожарно-спасательном отряде №306, что они серьезно подумывают в будущем выбрать для себя эту мужественную профессию.

         

Основная цель таких мероприятий – научить детей правилам пожарной безопасности и безопасности на воде в летний период и вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

 

Фото: Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ