Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
Кадастровая палата по Москве провела горячую линию

Кадастровая палата по Москве провела горячую линию

07.05.2021

Учреждение подвело итоги оказания консультационной помощи по вопросам оформления недвижимости.


26 апреля 2021 года в рамках Всероссийской недели консультаций Кадастровая палата по Москве провела горячую телефонную линию. В ходе мероприятия эксперты учреждения помогли обратившимся гражданам разобраться с актуальными темами, касающимися осуществления сделок с недвижимостью, в тонкостях при ее оформлении, способах получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также ответили на самые интересующие их вопросы.


Вопрос: Как и где я могу заказать выписку о кадастровой стоимости своего земельного участка?

Ответ: Выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости земельного участка можно получить в электронном виде на сайте Росреестра либо воспользовавшись онлайн-сервисом Федеральной кадастровой палаты или в бумажном виде путем подачи заявления о предоставлении сведений из ЕГРН в любой центр государственных услуг «Мои документы».

Плата за предоставление выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости не взимается.


Вопрос: В выписке из ЕГРН в статусе земельного участка указано «Временный», что это значит?

Ответ: С 1 января 2017 года кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется по новым правилам в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Ранее, до 2017 года, при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет, сведениям об образованных объектах недвижимости присваивался статус «Временный». Если государственная регистрация права не была осуществлена в течение пяти лет с момента постановки на государственный кадастровый учет, сведения о таких объектах исключались из государственного кадастра недвижимости с присвоением статуса «Аннулированный».

В соответствии с действующим законодательством статус объекта недвижимости «Временный» сохранится до 1 марта 2022 года.


Вопрос: Как вернуть плату, внесенную за предоставление сведений из ЕГРН?

Ответ: Правила взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, аналитической и иной информации установлены Приказом Росреестра от 13.05.2020 № П/0144 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации».

Плата за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, подлежит возврату полностью в случае, если заявителем не был направлен запрос на получение сведений из реестра недвижимости либо же в случае внесения платы в большем размере, возмещению подлежат только средства, превышающие размер платы.

Возврат денежных средств осуществляется на основании заявления установленной формы плательщика или его правопреемника.

Заявление о возврате платежа можно подать на бумажном носителе лично или направить почтой, либо в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя. Сделать это можно в течение трех лет со дня внесения платы.


Вопрос: Какими способами можно записаться на подачу документов на регистрацию прав по экстерриториальному принципу?

Ответ: Филиалом осуществляется предварительная запись по телефону 8 (495) 587-78-55 доб. 24-15 для физических лиц или доб. 22-98 для юридических лиц, а также по электронной почте filial@77.kadastr.ru.


Напомним, по вопросам, касающимся деятельности учреждения, можно обращаться по номеру Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный). Эксперты ведомства дадут разъяснения и консультации по темам, связанным с осуществлением государственного кадастрового учёта, регистрации прав, предоставлением сведений из ЕГРН и многим другим.


«Проведение экспертных консультаций в формате горячей линии дает возможность гражданам получить ответы на интересующие вопросы от экспертов в режиме реального времени. Обращаясь в учреждение, москвичи всегда могут получить разъяснения по наиболее важным темам в сфере оборота недвижимости», – отметил заместитель директора Кадастровой палаты
по Москве Алексей Некрасов.