Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ Наполнение ЕГРН сведениями – ключевое направление столичной Кадастровой палаты
Наполнение ЕГРН сведениями – ключевое направление столичной Кадастровой палаты

Наполнение ЕГРН сведениями – ключевое направление столичной Кадастровой палаты

07.07.2021

Учреждение продолжает активную работу по дополнению реестра недвижимости актуальными сведениями.


В минувшем году Росреестр утвердил и реализует федеральную дорожную карту по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями. Эта задача является приоритетной для ведомства. Проект направлен на внесение в ЕГРН отсутствующих сведений, необходимых для защиты прав граждан и юридических лиц, снижения рисков земельных споров, корректного налогообложения
и вовлечения в оборот неиспользуемых объектов недвижимости.


В дорожную карту также включены мероприятия по внесению в ЕГРН недостающих сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, отсутствующих данных о правообладателях недвижимого имущества, внесению информации об объектах культурного наследия и особо охраняемых природных территориях.


Наполнение ЕГРН актуальными и достоверными сведениями – одно из ключевых направлений Кадастровой палаты по Москве. В том числе внесение сведений о зонах с особыми условиями использования территорий, особо охраняемых природных территориях, территориях объектов культурного наследия, а также территориальных зонах, что способствует соблюдению установленного законодательством Российской Федерации правового режима использования столичных объектов недвижимости. Всего ЕГРН содержит более 36 тыс. таких сведений.


Устанавливаются зоны и территории в целях обеспечения безопасности населения и создания благоприятных условий для жизнедеятельности человека, регулирования и ограничения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. В границах таких зон и территорий вводится особый режим использования земельных участков. Решения об установлении, изменении или о прекращении существования зон и территорий принимают органы государственной власти и органы местного самоуправления, а затем направляют в Кадастровую палату по Москве документы для внесения сведений в ЕГРН.


«Наличие полных и достоверных сведений в ЕГРН обеспечивает защиту собственности при совершении сделок, позволяет включить в оборот неиспользуемые объекты недвижимости, а также помогает реализовывать инвестиционные проекты и эффективно управлять земельными активами в столице», – отметила директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова.