Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ ЕГРН дополняется сведениями об объектах культурного наследия
ЕГРН дополняется сведениями об объектах культурного наследия

ЕГРН дополняется сведениями об объектах культурного наследия

02.09.2021

Столичная Кадастровая палата рассказала о включении в реестр недвижимости актуальной информации об объектах культурного наследия.


Кадастровой палатой по Москве совместно со столичным Департаментом культурного наследия проводятся работы по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями об объектах культурного наследия, их территориях и зонах охраны, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. По состоянию на 1 августа 2021 года более 5 тыс. сведений о столичных памятниках архитектуры, их территориях и зонах внесены в ЕГРН. Наличие в реестре недвижимости такой информации способствует сохранению культурного достояния России.


Объекты культурного наследия представляют особую ценность для всего многонационального народа нашей страны. Законодательством предусмотрен комплекс мер, направленных на выявление, учет и сохранение таких объектов. Одной из них является наполнение реестра недвижимости актуальными данными.


«Благодаря слаженной и оперативной работе с Департаментом культурного наследия города Москвы в ЕГРН внесены сведения о почти трех тысячах памятниках истории и культуры, о примерно двух тысячах территорий и о более 500 зон охраны, – отметила директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова. – Наличие в реестре недвижимости информации о таких объектах играет важную роль в сохранении культурного достояния нашей страны, позволяет исключить нарушения законодательства при планировании развития территорий».


Памятники истории и культуры России составляют весомую долю в культурном и природном наследии мира, вносят важнейший вклад в устойчивое развитие нашей страны и человеческой цивилизации в целом. Важность сохранения культурного наследия столицы отмечена Мэром Москвы. На проведение работ по внесению в ЕГРН сведений о памятниках архитектуры, их зонах и территориях Правительством Москвы выделен грант.


«На территории Москвы свыше 8,5 тыс. объектов культурного наследия, значительная часть которых относится к недвижимому имуществу. Благодаря включению в ЕГРН сведений о таких памятниках москвичи могут оперативно получить информацию об их охранном статусе и существующих для владельцев обременениях. Особенно это актуально при совершении сделок с недвижимостью, находящейся в зоне исторической застройки города», – сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.


Отметим, что несоблюдение правил использования объекта культурного наследия, предусмотренных законодательством, может повлечь неприятные последствия для собственника или пользователя, например, изъятие такого объекта в судебном порядке. Если же объект был разрушен либо уничтожен по вине собственника или пользователя, то земельный участок, на котором находилось строение, будет изъят в соответствии с российским законодательством.


Работы по наполнению реестра недвижимости актуальными сведениями об объектах культурного наследия предусмотрены дорожными картами как федерального, так и регионального значения. Реализация их плановых показателей способствует упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности столицы.


Узнать является ли недвижимость объектом культурного наследия, можно заказав сведения из ЕГРН посредством онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты или электронного сервиса Росреестра. С полным перечнем объектов культурного наследия можно ознакомиться на открытом портале Министерства культуры.