Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
Как узаконить ранее учтенную недвижимость

Как узаконить ранее учтенную недвижимость

23.09.2021

Кадастровая палата по Москве рассказала о действии нового закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости


Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, предусматривающий наделение органов исполнительной власти и местного самоуправления полномочиями по их выявлению и направлению сведений в Росреестр. Данная процедура обеспечит внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) уточненных сведений
о правообладателях таких объектов.


К ранее учтенным относятся объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».


Комплекс мероприятий будет проводиться в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, а также находящихся на таких земельных участках объектов капитального строительства, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.


Правообладатель ранее учтенного объекта может самостоятельно подать в Росреестр заявление о государственной регистрации ранее возникшего права, не дожидаясь действий соответствующих органов власти, для защиты своих прав и предотвращения ситуаций, связанных с неверными данными.


Для оформления ранее учтенного объекта нужно обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права, возникшего до 31.01.1998 года, не взимается.


Законом не ограничен перечень документов, представляемых в качестве оснований для внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости. Информация может быть внесена на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право заинтересованного лица на объект недвижимости, например, государственного акта, свидетельства, решения уполномоченного органа или организации о предоставлении объекта на определенном праве. При этом такой документ должен отвечать требованиям законодательства, действовавшего в месте издания соответствующего документа на момент его издания. 


Кадастровой палатой по Москве ведется активная работа по внесению информации о ранее учтенных объектах недвижимости. Всего же реестр недвижимости содержит сведения о почти 250 тыс. земельных участков и о порядка 6 млн объектов капитального строительства столицы.


«Внесение актуальных сведений в ЕГРН о правообладателях и государственная регистрация прав на ранее учтенные объекты позволит защитить законные интересы их собственников, а также даст возможность беспрепятственно распоряжаться недвижимостью», – отметила директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова.


Узнать, содержится ли информация об объекте в реестре недвижимости можно, запросив выписку из ЕГРН, воспользовавшись онлайн-сервисом Федеральной кадастровой палаты (https://spv.kadastr.ru/) или сервисом Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) либо Единым порталом государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru).