Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Как запросить копии документов из реестрового дела, рассказали столичные эксперты
Как запросить копии документов из реестрового дела, рассказали столичные эксперты

Как запросить копии документов из реестрового дела, рассказали столичные эксперты

25.07.2022

Эксперты филиала проконсультировали жителей столицы о порядке запроса копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок из реестрового дела.


У жителей столицы нередко возникают вопросы в сфере оборота недвижимости, по которым требуются экспертные консультации. Специалисты столичной Кадастровой палаты рассказали москвичам кому выдадут копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, а также нужно ли переоформлять машино-место, если его размер меньше допустимого.


Вопрос: Может ли предыдущий правообладатель (продавец) запросить из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) копию договора купли-продажи на объект?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их запросам выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, в том числе копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и находятся в реестровых делах.


При этом по запросам вышеуказанных лиц могут быть выданы копии документов, на основании которых соответствующие (имеющие отношение к этому правообладателю, принадлежащему или принадлежавшему ему объекту недвижимости) сведения внесены или были внесены в ЕГРН (т.е. если он или лицо, от которого к нему в порядке универсального правопреемства перешли права на соответствующий объект недвижимости, является или являлось стороной сделки).


Вопрос: У меня зарегистрировано право на машино-место, но его размер меньше минимально допустимого, нужно ли мне предпринимать какие-то действия для его переоформления?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места, независимо от его соответствия установленным минимально допустимым размерам таких объектов, и права на который были зарегистрированы до 01.01.2017 года, либо который был создан или создается на основании заключенного до этой даты договора участия в долевом строительстве, либо иного договора, и права на который не зарегистрированы, признается машино-местом.

Ввиду этого, не требуется замена ранее выданных документов или внесение в них изменений, а также внесение изменений в записи ЕГРН в отношении такого объекта недвижимости.

Полученные до 01.01.2017 года документы, которые удостоверяют право собственности на объекты недвижимого имущества и в которых в качестве вида объекта недвижимого имущества указывается машино-место, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления.


«Нашими приоритетами по-прежнему остаются развитие различных форм взаимодействия с гражданами, а также обеспечение высокого качества оказания государственных услуг в сфере оборота недвижимости. Поэтому специалисты Кадастровой палаты по Москве регулярно консультируют заявителей, дают профессиональные рекомендации относительно действий в каждом конкретном случае», – сказал заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Алексей Некрасов.


Напомним, что по вопросам, касающимся деятельности учреждения, можно обращаться по номеру Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный). Эксперты ведомства дадут разъяснения и консультации по темам, связанным с осуществлением государственного кадастрового учёта, регистрации прав, предоставлением сведений из ЕГРН.