Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Как продлить договор аренды земельного участка, рассказали столичные эксперты
Как продлить договор аренды земельного участка, рассказали столичные эксперты

Как продлить договор аренды земельного участка, рассказали столичные эксперты

29.07.2022

Кадастровая палата по Москве разъяснила особенности продления договора аренды земли и в какие сроки это можно сделать


В марте вступил в силу Федеральный закон от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который дал возможность арендаторам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, продлить действие договора аренды. Эксперты филиала ответили на вопросы граждан о том, как и на какой срок можно пролонгировать данный договор.


Вопрос: Что делать если планируется проведение кадастровых работ по уточнению границ земельного участка из земель государственной собственности, но истекает срок аренды на него?

Ответ: До 1 марта 2023 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия имеющегося договора аренды, независимо от оснований его заключения, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

1.     На дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора аренды;

2.     На дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка.


Вопрос: На какой срок можно продлить договор аренды?

Ответ: Срок, на который увеличивается действие договора аренды земельного участка в соответствии с дополнительным соглашением, не может превышать три года. При этом не применяются положения о сроках договоров аренды, установленные пунктом 8 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации.


Вопрос: В какой срок арендодатель должен заключить дополнительное соглашение?

Ответ: Арендодатель должен заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка без проведения торгов в срок не позднее пяти рабочих дней со дня обращения арендатора с требованием о его заключении.

«Воспользоваться новым законом смогут арендаторы, которые, к примеру, не успели завершить строительство и по каким-то причинам ранее не смогли продлить аренду используемого земельного участка. Важно, чтобы на момент обращения срок действия договора еще не истек и при пользовании земельным участком не были выявлены нарушения земельного законодательства», – заключил заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Алексей Некрасов.


Напомним, что по вопросам, касающимся деятельности учреждения, можно обращаться по номеру Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный). Эксперты ведомства дадут разъяснения и консультации по темам, связанным с осуществлением государственного кадастрового учёта, регистрации прав, предоставлением сведений из ЕГРН.