Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ Более 404 тысяч реестровых дел оцифровано столичным Роскадастром
Более 404 тысяч реестровых дел оцифровано столичным Роскадастром

Более 404 тысяч реестровых дел оцифровано столичным Роскадастром

10.01.2023

Экспертами учреждения на 100 % выполнен план-график на 2022 год по переводу документов в электронный вид


В целях реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» филиалом Роскадастра по Москве ведутся работы по созданию и наполнению электронного архива документов. Так, с начала апреля 2022 года экспертами учреждения проведена масштабная работа по переводу в электронный вид более 404 тысяч реестровых дел, что составляет 100 % от запланированного объема. Оцифровка накопленных бумажных архивов позволяет обеспечить оперативный доступ к данным, а также снижает риски утраты или порчи документов.


Согласно Федеральному закону от 30 апреля 2021 года № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» все документы, содержащиеся в реестровых делах, должны быть переведены в форму электронных образов. В настоящее время все бумаги, хранящиеся в архивах ППК «Роскадастр» и Росреестра проходят процедуру оцифровки. Новые документы сканируются при поступлении.


«Преимущества электронного архива очевидны. Качественный перевод реестровых дел в электронный вид позволяет сократить время оказания государственных услуг, а также экономит бумагу, – отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Москве Александра Смирнова. – В 2022 году в рамках масштабной работы по переводу документов в «цифру» нашими сотрудниками отсканировано более 9,5 млн страниц».


Напомним, реестровое дело – это совокупность документов, на основании которых в ЕГРН вносятся сведения об объекте, о зарегистрированном праве, об ограничении права и обременении объекта недвижимости.