Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Более 80% заявлений о предоставлении материалов государственного фонда данных землеустройства поступило в столичный Роскадастр через портал Госуслуг
Более 80% заявлений о предоставлении материалов государственного фонда данных землеустройства поступило в столичный Роскадастр через портал Госуслуг

Более 80% заявлений о предоставлении материалов государственного фонда данных землеустройства поступило в столичный Роскадастр через портал Госуслуг

12.04.2023

Компания рассказала о популярности предоставления услуг по выдаче сведений из ГФДЗ в электронном виде

С 1 января 2023 года изменился порядок получения материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ). С текущего года полномочия по ведению и предоставлению из материалов из ГФДЗ переданы публично-правовой компании «Роскадастр».

«Доля электронных запросов, поступивших с начала года посредством портала Госуслуг достигла 80%, только каждый пятый заявитель обратился к нам лично за получением данных из ГФДЗ, что свидетельствует о популярности дистанционного формата предоставления услуг», - отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Москве Елена Спиридонова.

Напомним, государственный фонд данных сформирован на основе документации и материалов в письменной, графической, электронной, фотографической и иной форме, полученных в результате проведения землеустроительных работ. Информация, содержащаяся в государственном фонде данных, является открытой и общедоступной, за исключением сведений, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации.

Сведения из ГФДЗ предоставляются бесплатно по запросам любых заинтересованных лиц.

«Чаще всего материалы государственного фонда данных используются для проведения кадастровых и геодезических работ. Такие сведения дают возможность решить земельный спор, определить местоположение ранее учтенного земельного участка либо уточнить границы уже существующего», - добавила Елена Спиридонова.

Жители столицы могут запросить сведения из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства с помощью портала Госуслуг. Также заявление установленной формы о предоставлении сведений из ГФДЗ можно направить на адрес электронной почты filial@77.kadastr.ru или обратиться лично в офис по адресу: 111024, г. Москва, ш. Энтузиастов, д. 14.

Отметим, что при личном обращении или посредством Госуслуг срок оказания услуги составит не более трех рабочих дней, при обращении по почте –15 календарных дней со дня получения заявления.