Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
Памятка МЧС. Крещенские купания: рекомендации

Памятка МЧС. Крещенские купания: рекомендации

15.01.2019

2 региональный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Троицкому и Новомосковскому АО Главного управления МЧС России по г. Москве

108841, г. Москва, г.о. Троицк, ул. пл. Верещагина д. 1 тел.8(495)840-99-70,

e-mail: tinao2@gpn.moscow   


Крещенские купания: рекомендации


Уважаемые участники Крещенских купаний! Убедительно просим Вас соблюдать правила поведения на водоемах.


Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам.


Нельзя окунаться в прорубь голодным, прием пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания. Не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду.


С собою кроме купальника возьмите полотенце и резиновые тапочки. Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания. Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.


Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперед женщин с малолетними детьми и пожилых людей. После трехкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для следующих.


При подходе к проруби стойте строго по одному, не допускайте скопления нескольких человек в одном месте – лед может не выдержать большого количества людей. При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы – держитесь за перила. Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться. Не оставайтесь долго на морозе – ощущение тепла может пройти через несколько минут. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение. При резком ухудшении самочувствия обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.


И помните, что категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привести к несчастному случаю.

Тел. пожарной охраны –101, 112

Единый телефон доверия

Главного управления МЧС России по г. Москве: (495) 637-22-22