Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Спасатели столицы готовы обеспечить безопасность крещенских купаний
Спасатели столицы готовы обеспечить безопасность крещенских купаний

Спасатели столицы готовы обеспечить безопасность крещенских купаний

16.01.2019

Спасатели столицы готовы обеспечить безопасность крещенских купаний


Ежегодно окунуться в крещенских купелях приходят тысячи верующих. В прошлом, 2018 году места крещенских купаний посетили 171 тысяча человек, из них купалось более 108 тысяч. В Москве уже определены 60 мест для проведения обряда крещенского купания и ведется их подготовка. В обеспечении безопасности будет участвовать 776 спасателей Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах (МГПСС) Департамента ГОЧСиПБ и сотрудников Главного управления МЧС России по г. Москве, 21 спасательное судно на воздушной подушке МГПСС и 163 автомобиля.


В ТиНАО идет подготовка мест крещенских купаний в г.Троицке, р.Десна, зона отдыха Заречье; Пруд на      р. Трешня,; Пруд в с. Богоявление; Пруд в с.Покровское; Пруд в с. Былово; Пруд в д. Кнутово; Пруд в с. Ознобишино; Пруд ДО “Воскресенское”; Купель в д. Свинорье; Пруд Ульяновского лесопарка; Пруд в пос. Мосрентген; Купель в пос. ДО “Плесково”; Купель при храме в д. Васюнино; Купель в пос. ДСК “Мичуринец”; Купель Парк “Ручеек” в д. Марушкино; Купель в д. Товарищево; Купель в д. Евсеево-Кувекино; Купели в д. Пучково; Купель в п. Шишкин лес.


Для подготовки мест купания спасатели МГПСС обследовали дно всех водоемов в местах подготовки прорубей и 14 января 2019 года провели занятие с представителями органов исполнительной власти, организаторами мероприятий, в ходе которых показаны элементы оборудования мест крещенских купаний, а также довели основные правила безопасности, с обучением ответственных должностных лиц.


В этом году прогнозируется, что с 18 часов 18 января до 12 часов 19 января в крещенских купаниях примут участие более 140 тысяч человек. Ледовая обстановка благоприятствует проведению купаний на открытых водоемах Москвы. Толщина льда в настоящее время превышает 25 см и обеспечивает безопасный массовый выход людей на лёд.


В ходе подготовки места организованного купания будут оснащены специальными подходами с настилами на лед для распределения нагрузки и безопасными спусками в воду, местами для обогрева и переодевания, пунктами горячего питья, освещением и передвижными компактными туалетами, парковочными местами для автомобилей посетителей на прилегающих территориях.


Готовность мест купания проверяется специальной комиссией с составлением Акта приемки, который направляется в Департамент ЖКХ города Москвы. На все места купания разработаны дислокации нарядов спасателей, полиции и дружинников, медицинских работников. Общее руководство на местах осуществляют ответственные должностные лица территориальных органов исполнительной власти города Москвы.


Для пресечения несанкционированного купания предусмотрено совместное патрулирование водных объектов нарядами органов внутренних дел и спасателей. Такие водоемы, будут взяты под охрану полицией и предприняты меры по недопущению к ним граждан. Для недопущения происшествий, просьба не купаться в необорудованных местах и соблюдать правила безопасности на водоемах.



Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ