Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
Московские спасатели провели тренировку в канун крещенских купаний

Московские спасатели провели тренировку в канун крещенских купаний

16.01.2019

Крещенские купания на Руси являются неотъемлемой частью Великого православного праздника - Крещения Господня.


Совсем скоро, в ночь на 19 января, каждый желающий сможет совершить таинство омовения в святой купели.


Ежегодно окунуться в крещенских купелях приходят тысячи верующих. В прошлом 2018 году места крещенских купаний посетили сто семьдесят одна тысяча человек, из них купалось более ста восьми тысяч. В Москве уже определены 60 мест для проведения обряда крещенского купания и ведется их подготовка. В обеспечении безопасности будет участвовать семьсот семьдесят шесть спасателей Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах (МГПСС) Департамента ГОЧСиПБ и сотрудников Главного управления МЧС России по городу Москве, 21 спасательное судно на воздушной подушке МГПСС и 163 автомобиля. На все места купания разработаны дислокации нарядов спасателей, полиции и дружинников, медицинских работников. Общее руководство на местах будут осуществлять должностные лица территориальных органов исполнительной власти города Москвы.


Для того, чтобы праздник Крещения Господня не был омрачен неприятностями, Департамент ГОЧСиПБ, Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах совместно с Главным управлением МЧС России по городу Москве 14 января на пляже «Левобережный» Северного административного округа провели инструкторско-методические занятия по организации обеспечения безопасности людей в местах массового отдыха на водных объектах города Москвы во время Крещенских купаний 18-19 января 2019 года.


В ходе занятий, представителям префектур и управ города, медицинских учреждений, полиции и руководителям окружных управлений Департамента ГОЧСиПБ и ГУ МЧС России по городу Москве было наглядно продемонстрировано, как оборудована прорубь на естественном водоеме с безопасным спуском в воду для совершения омовения, специальные подходы с настилами на лед, ведущими к купели, теплые раздевалки, пункт питания с горячим чаем. Специалисты МГПСС продемонстрировали образцы техники и специального оборудования для обеспечения безопасности, спасения и оказания помощи пострадавшим при осуществлении ритуала. Также всем участникам занятий спасатели ГКУ «МГПСС» продемонстрировали элементы оказания помощи пострадавшим при совершении омовения в купели и спасения людей в случаях провала под лед.


В этом году прогнозируется, что с 18.00 18 января до 12.00 19 января в крещенских купаниях примут участие более ста сорока тысяч человек.


Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ