Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Дежурные экипажи Московского авиацентра будут находиться при двух столичных больницах
Дежурные экипажи Московского авиацентра будут находиться при двух столичных больницах

Дежурные экипажи Московского авиацентра будут находиться при двух столичных больницах

08.02.2019


При больнице имени Юдина заработает круглосуточная авиамедицинская помощь.


Первого февраля в Москве при городской клинической больнице им. С.С. Юдина Департамента здравоохранения Москвы в дневное время начнет дежурить авиамедицинская бригада Московского авиационного центра и Центра экстренной медицинской помощи. С 15 февраля ГКУ «МАЦ» организует круглосуточное дежурство вертолетов при этой больнице.


- В настоящее время ГКУ «МАЦ» ежедневно осуществляет дежурство трех санитарных вертолетов ВК117С-2 — два из них дежурят в аэропорту «Остафьево» (один — в дневном режиме, второй — в ночном), третий — на вертолетной площадке при ГКБ № 15 им. О.М. Филатова. — комментирует первый заместитель директора ГКУ «МАЦ» Владимир Фёдоров. — Вертолеты осуществляют эвакуацию пострадавших из любой «точки» Москвы по заявке Научно-практического центра экстренной медицинской помощи города Москвы (НПЦ ЭМП). С 1 февраля дневное дежурство вертолетов будет осуществляться при ГКБ № 15 им. О.М. Филатова и ГКБ им. С.С. Юдина, ночное — в Остафьево, а с 15 февраля при больнице имени Юдина вертолеты будут дежурить круглосуточно».



Такое распределение дежурных сил поможет повысить оперативность оказания авиамедицинской помощи жителям столицы.

- Время прибытия медицинского вертолета в любую точку Москвы составляет в среднем 7–10 минут, а в Новую Москву — 15–20 минут. Сегодня в Москве почти в половине случаев медицинские вертолеты вылетают к пациентам с инфарктом и инсультом. Больница имени Юдина входит в Региональную сосудистую сеть и дежурство на базе этой клиники позволит сократить время поступления пациента к врачам, чтобы спасти ему жизнь, — отмечает Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы.


Отличительная особенность центров инфарктной и инсультной сетей состоит в том, что они в экстренном порядке принимают пациентов и проводят операции в любое время суток. Быстрое вмешательство врачей и помощь позволяют спасать жизни и снижать негативные последствия сердечно-сосудистых заболеваний.



Напомним, что санитарные вертолеты Московского авиационного центра Департамента ГОЧСиПБ отвечают самым современным требованиям и оснащены новейшим медицинским оборудованием. Пол кабины вертолета покрыта диэлектрической поверхностью, поэтому можно безопасно для членов экипажа выполнять электроимпульсную терапию в полете. По сути, это палата реанимации в воздухе.


Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ