Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ В Московском авиацентре праздник - День работника гражданской авиации
В Московском авиацентре праздник - День работника гражданской авиации

В Московском авиацентре праздник - День работника гражданской авиации

13.02.2019


9 февраля Россия празднует 96 лет образования гражданской авиации и День работника гражданской авиации! И коллектив Московского авиационного центра Департамента ГОЧСиПБ отмечает свой профессиональный праздник.


Официальным днем рождения гражданского воздушного флота России считается 9 февраля 1923 года, когда Совет Труда и Обороны СССР принял постановления «Об организации Совета по гражданской авиации» и «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Всесоюзное объединение гражданского воздушного флота» (позднее Главное управление воздушного флота). В 2013 году в России появился новый профессиональный праздник «День работника гражданской авиации».


«Служба авиационного и инженерного обеспечения вертолетных площадок» в 70-х годах размещалась на базе Государственного унитарного предприятия города Москвы «Специальное предприятие при Правительстве Москвы» с целью оказания медицинской помощи пострадавшим столицы, которая в дальнейшем вышла из состава ГУП СППМ для пополнения вертолетной базы «Московского авиационного центра».


Московский авиационный центр Департамента ГОЧСиПБ, созданный в 2003 году по распоряжению Правительства Москвы для обеспечения безопасности жителей столицы с воздуха, относится к гражданской авиации. В оперативном управлении учреждения находится 10 вертолетов. Из них ежедневно в столице дежурят три санитарах и два пожарных вертолета. Причем, дежурство организовано в круглосуточном режиме.


И днем, и ночью экипажи ГКУ «МАЦ» вылетают для оказания экстренной медицинской помощи и спасения людей. А, когда в столице случаются крупные пожары, пилоты спешат на помощь наземным оперативным службам и сбрасывают на очаги возгорания тонны воды.


Московский авиационный центр базируется на аэродроме в Остафьево. Офисное помещение летного отряда авиацентра “спряталось” среди автосервисов и бизнес-центров в Щербинке ТиНАО г. Москвы.


День работника гражданской авиации - праздник не только для пилотов, но и для всех работников авиационной сферы: штурманов, диспетчеров, инженеров и техников, служб авиационной безопасности и безопасности полетов и т.д. В Московском авиационном центре трудятся специалисты высочайшей квалификации, более, чем 60 специальностей, способные выполнять задачи в сложных условиях нашего города.


По итогам 2018 года экипажи санитарных вертолетов ГКУ «МАЦ» обработали почти 900 заявок Центра экстренной медицинской помощи, при этом оказали медицинскую помощь и эвакуировали с мест ДТП и других ЧС в лечебные учреждения Москвы более 520 пострадавших. Экипажи пожарных вертолетов привлекались 4 раза и сбросили на пожары свыше 500 тонн воды! С начала 2019 года экипажами Московского авиационного центра было эвакуировано с мест ДТП и ЧС почти 30 человек, из которых 10 было спасено вертолетами ночью.


«Основная задача всего коллектива ГКУ «МАЦ», – рассказывает заместитель директора по организации летной работы Олег Катальшев, - обеспечение постоянной готовности к выполнению авиационных работ по тушению пожаров, ликвидации ЧС и, главное, – по спасению людей. Ради этого мы и работаем!»


Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ