Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
1 марта – Всемирный день гражданской обороны

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

01.03.2021

1 марта жители России отмечают Всемирный день гражданской обороны. Этот праздник связан с созданием Международной организации гражданской обороны. Именно 1 марта 1972 года вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны, основанной ещё в 1931 году под наименованием «Ассоциация Женевских зон», целью которой было создание при помощи соглашений между странами локальных зон безопасности.


Российская Федерация является членом данной организации с июня 1993 года. Представлять Россию в этой организации поручено Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.


Ежегодно в рамках Всемирного дня гражданской обороны в общеобразовательных и других учебных учреждениях проводятся открытые уроки, посвященные вопросам ГО и ЧС.


Сотрудники Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве на открытых уроках представили информационные материалы, показали обучающие фильмы по гражданской обороне, в том числе, напомнили всем школьникам о мерах пожарной безопасности, основных правилах и требованиях пожарной безопасности. Во время мероприятий приняли участие не только старшеклассники образовательных учреждений, но и обучающиеся среднего и младшего звена.


Учащиеся всегда с радостью и интересом принимают участие в подобных практических занятиях, не стесняются задавать вопросы в области гражданской обороны и делятся своими впечатлениями.