Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
Штурманы Московского авиацентра ежедневно обеспечивают безопасность полетов

Штурманы Московского авиацентра ежедневно обеспечивают безопасность полетов

24.03.2020

Профессиональный праздник 24 марта отмечают штурманы воздушных судов. В этот день, в 1916 году, была создана Центральная аэронавигационная станция, а в 2000 году вышел приказ Военно-воздушных сил России о праздновании Дня штурманской службы.


На сегодняшний день в Московском авиацентре, который базируется в Остафьево ТиНАО работают три штурмана — Георгий Одарченко, Вячеслав Бочаров и Сергей Ребров. Их повседневная работа связана с подготовкой и расчетом полета с учетом специфики применения вертолетов (пожаротушение, десантирование спасателей, транспортировка техники, санитарная помощь или воздушная разведка пожароопасной обстановки). Штурман оценивает тактическую, метеорологическую, орнитологическую и радиолокационную обстановку на земле и в полете, выводит воздушное судно в заданный район или на площадку посадки. Принимает меры по обеспечению безопасности полетов и участвует в проведении поисковых и аварийно-спасательных работ. В среднем, вертолеты авиацентра ежедневно выполняют 4-6 вылетов на происшествия, а также проводят около 70 часов воздушных тренировок ежемесячно.

«Штурману, как и любому представителю летной специальности, необходимы, прежде всего, профессиональные знания и личный опыт. Поэтому учиться надо постоянно. Сегодня наши штурманы обучают вновь прибывших пилотов, а также готовят экипажи перед выполнением новых задач, — рассказал директор Московского авиацентра Кирилл Святенко. — Штурман должен обладать собранностью, вниманием, умением быстро, иногда молниеносно ориентироваться в сложной обстановке. Сегодня мы благодарим наших штурманов за преданность своей профессии, и желаем крепкого здоровья».


Московский авиационный центр выполняет в столице задачи по экстренному реагированию на чрезвычайные ситуации, пожары и санитарную помощь пострадавшим. От штурмана, во многом, зависит безопасность полетов, а также, как быстро экипаж сможет прибыть на место происшествия и оперативно оказать помощь пострадавшим людям. Каждый штурман Московского авиацентра прошел службу в Военно-воздушных силах России, имеет большой летный опыт и является профессионалом, способным выполнять сложные задачи в условиях мегаполиса.


Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ