Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ Об обнаружении 44-х останков солдат-красноармейцев в эфире «Радио Москвы» рассказал сотрудник Росгвардии
Об обнаружении 44-х останков солдат-красноармейцев в эфире «Радио Москвы» рассказал сотрудник Росгвардии

Об обнаружении 44-х останков солдат-красноармейцев в эфире «Радио Москвы» рассказал сотрудник Росгвардии

14.07.2022

В студии "Радио Москвы" в прямом эфире программы "Горсовет" взрывотехник ОМОНа "Меч" на транспорте Главного управления Росгвардии по городу Москвы Виталий С. рассказал об участии сотрудников ОМОНа в военно-исторической поисковой экспедиции "Юхновский рубеж".

Раскопки проходили на территории Калужской области в местах, где проходили ожесточенные сражения в период Великой Отечественной войны. На протяжении двух недель сотрудники московского ОМОНа совместно с поисковым объединением "Военно-патриотический клуб “Прорыв" вели поисковые работы в ходе, которых были обнаружены останки 44 солдат Красной армии.

Виталий С. рассказал, что в числе находок было обнаружено санитарное захоронение 30 солдат 18-ой стрелковой бригады, погибших в апреле 1942 года. Также близи обломков двух танков «Т-34» найдены останки двух членов экипажа.

В настоящее время, по словам гостя эфира, ведётся работа по установлению личных данных погибших, и восстанавливается хронология событий.

 

Также Виталий Семин упомянул, что проведение подобных раскопок предполагает и «опасные находки». Так, специалисты-взрывотехники наткнулись на несколько десятков взрывоопасных предметов, которые пролежали под землей более 70 лет, но продолжали представлять собой угрозу. Росгвардейцами была проведена их идентификация, локализация и обезвреживание.

 

Отвечая на вопросы ведущей программы Ольги Кочетовой, а также радиослушателей, спецназовец Виталий С. также поделился особенностями профессии взрывотехника и объяснил, что делать при обнаружении подозрительных предметов.

 

В завершении эфира Ольга Кочетова поблагодарила гостя за интересную беседу, а также благородную миссию по сохранению памяти о Героях Великой Отечественной войны.