Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
В гостях на «Радио Москвы» побывал офицер ОМОН «Меч» на транспорте

В гостях на «Радио Москвы» побывал офицер ОМОН «Меч» на транспорте

11.08.2022

В прямом эфире программы «Горсовет» на «Радио Москвы» офицер ОМОН «Меч» на транспорте Главного управления Росгвардии по г. Москве Иван К. рассказал о специфике службы и истории становления отряда.


Спикер рассказал, что изначально была создана отдельная рота специального назначения, в задачи которой входило обеспечение безопасности наших граждан в аэропорту, на речных вокзалах. Позже на базе роты был создан «ОМОН Московского УВД на воздушном и водном транспорте». Параллельно сформировали ОМОН на железнодорожном транспорте, который входил в состав УВД на железнодорожном транспорте.


«Места несения службы отряда - вокзалы, аэропорты с огромным пассажиропотоком возлагают на сотрудников повышенную ответственность и нагрузку. Этот нюанс и делает наше подразделение уникальным в своем роде. Территория оперативного обслуживания ОМОН «Меч» (на транспорте) достигает сотни километров. Ежегодно в Центральном федеральном округе Российской Федерации совершаются множество преступлений на объектах транспорта. Бойцы нашего отряда оказывают силовое сопровождение сотрудникам различных правоохранительных ведомств», - поделился гость эфира.


Кроме того, Иван поделился со слушателями эфира требованиями к кандидатам на службу в спецподразделение. Он рассказал, что кроме отменной физической подготовки будущий сотрудник должен быть стрессоустойчив, терпелив и должен уметь принимать решения в экстремальных условиях. Офицер рассказал, что в ОМОН «Меч» на транспорте работают не только мужчины, но и женщины.


«В нашем отряде есть и сотрудницы. Женщины трудятся в отделе кадров, медицинской службе. Ещё у нас есть замечательный психолог Татьяна Гуделова, которая активно принимает участие не только в отборе кандидатов, но и в патриотическом воспитании подрастающего поколения», - пояснил Иван К.


В завершении эфира Ольга Кочетова поблагодарила гостя за интересный диалог и пожелала успехов и процветания отряду.