Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
15 лет со дня основания Национального антитеррористического комитета

15 лет со дня основания Национального антитеррористического комитета

10.03.2021

Сегодня - 10 марта - исполняется 15 лет со дня образования главного координационного органа по борьбе с терроризмом - Национального антитеррористического комитета. Председатель НАК, директор ФСБ России Александр Бортников в связи с 15-летием НАК подробно рассказал "РГ" о том, для чего и почему создавался Комитет и какие задачи он выполняет сейчас.


В частности, Александр Бортников напомнил, что к "нулевым" годам Российская Федерация одной из первых в мире столкнулась с таким явлением, как международный терроризм. С 1990 по 2006 год в нашей стране было совершено более 70 жесточайших терактов: подрывы жилых домов, самолетов и поездов, массовые захваты заложников, бандитские рейды по регионам страны. Погибли свыше 1,6 тысячи мирных граждан, а также около 400 сотрудников спецслужб и правоохранительных органов. И террористическая активность продолжала нарастать. "Без преувеличения скажу: под угрозой было будущее России", - отметил председатель НАК.

В начале 2006 года, по его словам, на законодательном уровне были закреплены новые подходы к решению поставленной задачи: зафиксирована важность не только силового подавления терроризма, но и выстраивания комплексной работы, объединяющей собственно борьбу, а также профилактику, минимизацию и ликвидацию последствий террористической деятельности. "Все это обеспечило формирование принципиально новой общегосударственной системы противодействия терроризму, во многом уникальной для сегодняшнего мира", - подчеркнул Бортников. Ключевая роль в этой системе отведена Национальному антитеррористическому комитету, который координирует и организует межведомственное взаимодействие.

Для обеспечения согласованности работы "силовиков" при пресечении терактов и управлении контртеррористическими операциями в рамках НАК функционирует Федеральный оперативный штаб. В состав обоих коллегиальных органов входят руководители 21 госструктуры, в том числе ФСБ, МВД, Росгвардии, ФСО, минобороны, МЧС, СКР, минтранса, минздрава и ряда других федеральных ведомств. Все это высшие должностные лица, наделенные правом принятия самостоятельных решений в сфере своей компетенции, но на базе общего плана действий. Наряду с ними в НАК и ФОШ включены представители руководства обеих палат Федерального Собрания, администрации президента и Совета безопасности России. Естественно, что образование НАК потребовало внести серьезные коррективы в российское законодательство. Так были разграничены компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Были внесены изменения и в Уголовный кодекс РФ - в частности усилена ответственность за совершение преступлений террористической направленности. При этом решения НАК стали обязательными к исполнению для всех: начиная от органов госвласти и чиновников и заканчивая простыми гражданами.