Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ Дети в Сети. Почему надо учить безопасному поведению в Интернете
Дети в Сети. Почему надо учить безопасному поведению в Интернете

Дети в Сети. Почему надо учить безопасному поведению в Интернете

17.02.2022

В этом вопросе эксперты-психологи единодушны: нужно с малых лет поддерживать доверительные отношения с ребёнком, следить, на какие приложения он подписан, что делает в Интернете. О некоторых серьёзных угрозах стоит предварительно поговорить, но очень аккуратно, в беседе не должно быть никаких конкретных наименований.


«Вы начинаете задавать ребёнку вопросы, построенные так, чтобы он сам дошёл до определённого вывода. Например: «Ты же знаешь, что существуют запрещённые, вредные вещества? Наверное, в школе что-то об этом говорят. Как ты думаешь, откуда люди начинают узнавать об этом? Тебе кто-то уже про это рассказывал? Кто, по-твоему, занимается распространением этой пакости? Для чего он это делает? А он думает о тех людях, которые будут это употреблять? Ты прав, не думают. Его интересует только собственный кошелёк». Если ребёнок не отвечает на вопросы, начинаем потихоньку рассказывать. Дозированно, неконкретно», - советуют специалисты.


Психологи рекомендует обсуждать не больше одной глобальной проблемы в неделю и возвращаться к теме разговора через два дня на третий. Первый разговор лучше запланировать на утро выходного дня. По словам психолога, если в разговоре будут использованы красочные примеры, это хорошо.


Сейчас идёт очень жёсткая визуализация информации в соцсетях. Чтобы перебить это влияние, нужно дать ребёнку другую яркую картинку.