Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Памятка для родителей по информационно-психологической безопасности несовершеннолетних
Памятка для родителей по информационно-психологической безопасности несовершеннолетних

Памятка для родителей по информационно-психологической безопасности несовершеннолетних

17.02.2022

Покупая ребёнку гаджет с доступом в Интернет, мы невольно рискуем его психикой и благополучием. Ведь сегодня существует множество схем, через которые ребёнок может стать лёгкой добычей преступников. Но и лишить современных детей Сети невозможно. Как уберечь их от влияния «плохих людей»?


Воздействие на ребёнка увиденного в Сети адекватно оценить сможет далеко не каждый родитель. Лишь самые внимательные могут заметить, что после просмотра мультфильма у малыша вдруг изменилось настроение, он чем-то напуган.


Самые опасные


«Наиболее популярна у детей сеть «ВКонтакте», на втором месте – «Инстаграм». Третья соцсеть, пользующаяся особым интересом у младших школьников и подростков лет 12, – «ТикТок». Они несут много позитивного контента, но и много негативных вещей. Сильнее всего на детей влияет «ТикТок». Короткие видео дети воспринимают очень хорошо. Под видеороликами они находят гиперссылки, хэштэги, а переходя по ним, сталкиваются с самым разным содержимым. Иногда ссылки переносят в чат в телеграм-канале. Вайбер и Вотсап используются реже, там меньше анонимности, - рассказывают сотрудники кибердружины. - Не все тэги безобидны. Иногда в них предлагают детям быстрый заработок в выходные. В таких объявлениях речь идёт о закладках с наркотиками».


В Интернете, как и на улице, ребёнок столкнётся с угрозами. Важно научить его правильно реагировать.


Особенно беспокоит специалистов распространение разговорных приложений, контролировать переписку в которых почти невозможно.


Такие приложения, например, посвящённые аниме, дети скачивают бесплатно через Play Market. Ребёнок смотрит мультики, может побеседовать в приложении с такими же любителями аниме. Часто в мультиках встречаются сцены насилия и жестокости. А диалоги с незнакомцами – потенциальный источник опасности.


Дети, перегруженные Интернетом, становятся рассеянными, невнимательными. Если у них отбирают гаджет, то это вызывает бурю протеста.