Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Сотрудники полиции УВД по ТиНАО информируют жителей округа: участились случаи карманных краж в общественном транспорте!

Сотрудники полиции УВД по ТиНАО информируют жителей округа: участились случаи карманных краж в общественном транспорте!

06.11.2019

Карманные кражи были и остаются самыми массовыми и популярными  преступлениями среди злоумышленников. Число карманников растет, так как карманная кража – легкий "заработок", причем довольно большой.


Карманники приноровились к современным условиям: чаще всего это прилично одетые люди, привлекающей внешности девушки и даже подростки, ничем не отличающиеся от окружающих. Это помогает преступникам вводить своих жертв в заблуждение.


Уберечься от воров-карманников возможно, если Вы будете внимательны в переполненном транспорте, при посещении магазинов или других многолюдных мест.


При этом следует соблюдать несколько несложных правил:

-  обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошельки не выделялись из одежды, и тем самым не привлекали к себе внимание;

 - используйте нагрудные кошельки. Очень надежный способ хранения, так как в этих случаях карманникам не удастся действовать незаметно;

 - следите за тем, чтобы Ваша сумка была застегнута. В многолюдном месте прижимайте ее к себе;

 - никогда не кладите сумку с деньгами в тележку для покупок.

 - не храните в кошельке записку с пин-кодом от кредитной карты, и уж тем более не указывайте его на самой карте;

 - обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к Вам поближе, встают сзади или сбоку.

 - выходя из дома, загляните в свой кошелек и подсчитайте, какой суммой денег Вы располагаете. Не стоит брать с собой лишние деньги;

 - не пересчитывайте содержимое кошелька публично.


Если Вы заметили карманного вора, то лучше всего, не привлекая внимания, сообщить об этом сотрудникам полиции. Если все же вы заметили, что  карманник собирается украсть у человека что-либо и никто вокруг него этого не замечает, в такой ситуации лучше всего привлечь внимание окружающих людей и указать, кто именно хочет украсть ценный предмет. Если карманник уже совершил кражу и был задержан сознательными гражданами, но к несчастью, поблизости нет сотрудников полиции, то, прежде всего, необходимо принять меры, чтобы карманник не избавился от похищенного, определить потерпевшего, круг свидетелей и срочным образом позвонить в органы внутренних дел.


Если все же карманнику удалось похитить ваше имущество, то Вам необходимо: запомнить приметы внешности злоумышленника: во что был одет, примерный рост, возраст, телосложение, в каком направлении скрылся преступник, незамедлительно сообщить о случившемся в органы внутренних дел, дождаться на месте прибытия сотрудников полиции.

Гарантией успеха раскрытия преступления является своевременность обращения в органы полиции, а также наиболее точное и полное описание внешности преступника.


Уважаемые жители Троицкого  и Новомосковского административных округов г. Москвы! Сотрудники полиции предупреждают Вас: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.