Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
УВД по ТиНАО информирует граждан!

УВД по ТиНАО информирует граждан!

22.10.2020

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.09.2020 № 27 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» (зарегистрировано в Минюсте России 23.09.2020)

     Роспотребнадзор обязал прибывающих из-за границы россиян дожидаться получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 в режиме домашней самоизоляции.

     Ранее гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, было предписано в течение трех календарных дней со дня прибытия пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР.

     Внесенными изменениями установлено, что до получения результатов указанного лабораторного исследования следует соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Указ Мэра Москвы № 92-УМ от 25.09.2020 «О внесении изменений в правовые акты города Москвы» (опубликован 25.09.2020)

     С 28 сентября 2020 года возобновляется самоизоляция для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы.

Указ Президента Российской Федерации от 23.09.2020 № 580 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (опубликован 23.09.2020)

     До 15 декабря 2020 года включительно продлено действие временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а именно: приостанавливаются сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации, добровольного выезда из Российской Федерации, сроки действия виз, видов на жительство и миграционных карт.

     Также по 15 декабря 2020 года продлен упрощенный порядок получения патентов иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими в Российскую Федерацию в безвизовом режиме, и разрешений на работу для лиц, въехавших по визе.

     Иностранные граждане и лица без гражданства смогут выехать из Российской Федерации в страну своего гражданства по удостоверениям личности, сроки действия которых истекли после 14 марта 2020 года.

     Указ вступил в силу с 16 сентября 2020 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 № 1434 «Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (опубликовано 24.09.2020)

     Правила устанавливают:

     порядок оказания услуг по проведению технического осмотра транспортных средств, в том числе с использованием передвижной диагностической линии, включая процедуру подтверждения соответствия транспортных средств (в том числе их частей, предметов их дополнительного оборудования) обязательным требованиям безопасности транспортных средств, проводимую в форме технического диагностирования, в целях допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за ее пределами (далее - технический осмотр);

     особенности проведения технического осмотра вне пунктов технического осмотра с использованием передвижных диагностических линий;

     порядок аннулирования диагностической карты.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (опубликовано 28.09.2020)

    С 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

     Правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и/или содержания территории, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

     Запрещено использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

     Регламентирован порядок применения специальных сценических, огневых эффектов и пиротехнических изделий при проведении концертов и массовых спортивных мероприятий.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» (опубликовано 29.09.2020)

     Правила определяют требования, предъявляемые к организации и осуществлению организованной перевозки группы детей автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении.

     В случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется

1 автобусом или 2 автобусами, перед началом осуществления такой перевозки в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) на районном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей подается уведомление.

     В случае, если указанная перевозка осуществляется 3 автобусами и более, перед началом такой перевозки подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем (патрульными автомобилями) подразделения Госавтоинспекции:

     при необходимости организации сопровождения по дорогам общего пользования, расположенным на территории нескольких муниципальных образований в пределах субъекта Российской Федерации, закрытых административно-территориальных образований, нескольких субъектов Российской Федерации, - в подразделение Госавтоинспекции на региональном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей либо Центр социального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Подача уведомления об организованной перевозке группы детей осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов - в городском и пригородном сообщениях.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.09.2020 № 1557 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (опубликовано 30.09.2020)

     На портале государственных услуг доступны формы самонаблюдения для лиц, иммунизированных с использованием вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции.

     В информационном ресурсе COVID-19 предусмотрено ведение учета, в том числе информации о больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, а также данных о количестве случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, лечение которых проводилось в амбулаторных условиях, о лицах, иммунизированных с использованием вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции.

   Расширен перечень организаций, которые предоставляют информацию в региональный сегмент информационного ресурса (COVID-19), а также пользователей этого информационного ресурса.

     Дополнены состав сведений и сроки предоставления информации в региональный сегмент данного информационного ресурса.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 02.09.2020 № 2236-р (опубликовано 03.08.2020)

     Правительство Российской Федерации сняло ограничения на въезд в Российскую Федерацию для граждан еще 3 стран: Египет, Мальдивы и ОАЭ. Граждане этих государств, а также лица, имеющие право на проживание в этих странах, могут въезжать в Россию из указанных государств через воздушные пункты пропуска.