Версия для слабовидящих
Выборы 2024
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
/ КУРС НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ДЕЛОВОГО КЛИМАТА И СИСТЕМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ – ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ МИХАИЛА ВЫШЕГОРОДЦЕВА ЗА 2018 ГОД
КУРС НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ДЕЛОВОГО КЛИМАТА И СИСТЕМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ – ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД УПОЛНОМОЧЕННОГО  ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ МИХАИЛА ВЫШЕГОРОДЦЕВА ЗА 2018 ГОД

КУРС НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ДЕЛОВОГО КЛИМАТА И СИСТЕМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ – ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ МИХАИЛА ВЫШЕГОРОДЦЕВА ЗА 2018 ГОД

09.01.2019

Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, развитие малого и среднего предпринимательства, поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы являются одними из стратегических задач, поставленных Президентом Российской Федерации в Указе от 7 мая 2108 года.


С учетом элементов механизма управления системными изменениями предпринимательской среды «Трансформация делового климата», предусмотренного основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаилом Вышегородцевым по итогам деятельности в 2018 году подготовлены 29 инициатив для реализации в городе Москве и 89 предложений федерального уровня.


Основания разработки инициатив, обоснование их полезности для хозяйствующих субъектов, аргументация в поддержку предпринимательского сообщества детально изложены в Докладе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Мэру Москвы, размещенном на официальном интернет-портале Уполномоченного.


Целями реализации инициатив Уполномоченного, содержащимися в Докладе, являются основные направления трансформации делового климата, призванные максимально способствовать росту деловой активности бизнеса: государственное управление, градостроительная деятельность, защита прав собственности, контрольно-надзорная деятельность, налоги, предпринимательская активность, производительность труда, развитие малого и среднего бизнеса, совершенствование корпоративного управления, таможня и международная торговля, территориальное планирование, формирование благоприятного инвестиционного климата, человеческий капитал, экспорт.


Наряду с изложением инициатив 2018 года Доклад содержит информацию о реализации инициатив Уполномоченного, представленных Мэру Москвы в 2017 году. Отмечено, что в результате конструктивного диалога с органами власти более 90% предложений из Доклада 2017 года поддержаны, реализованы либо находятся в стадии реализации.       


Отдельный раздел Доклада отмечает главные проблемы предпринимательства, связанные с ошибками правоприменительной практики, выявленные в ходе работы с обращениями. В 2018 году в адрес Михаила Вышегородцева поступило без малого две тысячи обращений предпринимателей, из которых более трехсот письменных. Тематика обращений касалась правоотношений в сферах имущественно-земельных отношений, услуг, торговли и общественного питания, финансов и налогообложения, а также дополнилась новыми проблемными вопросами, связанными с правами интеллектуальной собственности, правоотношениями с субъектами естественных монополий, в сфере таможенного регулирования.


О проведенных Уполномоченным исследованиях, в ходе которых выявлялись основные препятствия для развития бизнеса и повышения деловой активности, говорится в одной из глав Доклада. Превентивная работа с источниками проблем, в отличие от ликвидации их последствий, способна дать максимально полезный результат, именно поэтому приоритеты работы Уполномоченного по совершенствованию бизнес-среды были расставлены таким образом, чтобы в наибольшей степени оказывать влияние на наиболее серьезные источники проблем предпринимателей. В ходе исследований было получено более 1 600 сообщений о проблеме от предпринимателей, осуществляющих деятельность в самых разных сферах бизнеса. Оценка и анализ сообщений, выводы и предложения, основанные на результатах исследования, подробно приведены в приложениях к Докладу.


Значительная часть Доклада посвящена работе Уполномоченного в сфере оценки регулирующего воздействия при подготовке проектов нормативных правовых актов Правительства Москвы, оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Правительства Москвы, участию Уполномоченного в разработке и обсуждении проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов, касающихся предпринимательской деятельности.


Всего по результатам данной деятельности представлено 77 замечаний к правовым актам города Москвы, регулирующим вопросы поддержки предпринимателей, имущественно-земельных отношений, контрольно-надзорной деятельности, обращения с отходами, сферы услуг, 25 из которых были учтены уполномоченным органом. Также внесены предложения по 5 проектам федеральных законов, касающихся госзакупок, цифровой экономики, вторичных ресурсов.


Наряду с изложенным в Докладе приводятся наиболее значимые результаты деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве за период 2014 – 2018 годов в котором, на основе информации, получаемой от хозяйствующих субъектов, экспертного сообщества, а также в ходе исследовательской деятельности, и в результате реализации предоставленных законом полномочий предпринимались меры по совершенствованию предпринимательского климата в рамках соблюдения баланса интересов бизнеса и города, а соответствующие предложения публиковались в ежегодных Докладах Мэру Москвы.

 

Подробнее – в Докладе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева за 2018 год на официальном сайте Уполномоченного http://business-ombudsman.mos.ru